Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Умеренное потребление алкоголя увеличивает у женщин шанс встретить старость в добром здравии


http://rg.ru/2011/09/07/akl-site-anons.html
Регулярное потребление алкоголя не вредит женскому здоровью
Александр Сотов
"Российская газета"

Исследователи из Гарвардского университета (США) пришли к неожиданному выводу: регулярное, но умеренное потребление алкоголя у женщин увеличивает шанс встретить старость в добром здравии.

В исследовании, опубликованном в журнале PLoS Medicine приняли участие около 14 тысяч участниц, доживших до 70 лет. За состоянием их здоровья велось наблюдение с 1980 года, когда им было около 50 лет. Ученых заинтересовала связь "успешного старения" и потребления алкоголя - под "успешным старением" понимается отсутствие у человека одного из 11 наиболее значительных хронических заболеваний, инвалидности и умственного расстройства. Таких в выборке оказалось всего 10 процентов.

Оказалось, что женщины, которые в зрелом возрасте употребляли алкоголь регулярно, но умеренно, в среднем не более 45 грамм в день, обладают более высоким шансом "успешно" состариться - в медицинском смысле этого слова. При среднем ежедневном потреблении 5-15 граммов алкоголя (где-то между одной третью и одним напитком в день) вероятность прожить дольше 70 лет, не заболев хроническими болезнями, возрастает у женщин на 20 процентов.

Опасно пить много, но редко. Независимо от объема потребляемого алкоголя, пьющие регулярно, а не один-два раза в неделю, имеют больше шансов состариться здоровыми, чем те, кто пьет "по случаю". Кроме того, женщины, которые умеренно принимают алкоголь 5-7 дней в неделю, обладают на 50 процентов большим шансом успешного старения, чем нерегулярные потребители алкоголя и непьющие, утверждают авторы статьи.

Как отмечают исследователи, важно то, что "успешно состарившиеся" женщины принимали спиртное равномерно в течение недели, а не "ударными" одновременными дозами, например, во время выходных. Вместе с тем, совершенно очевидно, говорится в статье, что неумеренное пьянство причиняет здоровью существенный вред. Если вы принимаете в день более одной кружки пива или бокала вина, то долголетию это никак не способствует, а наоборот, сокращает продолжительность и качество жизни.


http://www.utro.ru/articles/2011/09/07/997021.shtml
От старости спасает вино
Евгения ВОРОНОВА

Умеренное употребление спиртных напитков помогает женщинам бальзаковского возраста чувствовать себя намного бодрее, сообщает Daily mail. Если пить по два бокала вина в день, то ко времени выхода на пенсию можно избежать многих серьезных заболеваний.

Те, кто в среднем возрасте за обедом выпивал немного благородных спиртных напитков, к пятидесяти годам редко страдают от рака или болезней сердца. Масштабное исследование показало, что их мозг к старости работает лучше, психика более устойчива к потрясениям, а тело физически крепче. Они чувствуют себя даже лучше, чем абсолютные трезвенники, и тем более - чем те, кто злоупотреблял алкоголем.

Американские исследователи предупреждают, что не стоит из-за результатов исследования приниматься пить после многолетнего воздержания. Однако тем, кто привык по вечерам потягивать джин-тоник, возможно, стоит изменить свои привычки. Эксперты подчеркнули, что их научная работа не должна быть использована для оправдания алкогольной зависимости или злоупотребления спиртным. Кроме того, ученые подчеркнули, что даже слабое алкогольное опьянение может стать причиной потери равновесия и падений, которые в пожилом возрасте являются проблематичными.

Они также отметили, что на улучшение здоровья испытуемых могли повлиять и другие факторы. Например, здоровая диета, которой придерживаются те, кто столь разумно относится к алкоголю.

Исследователи Гарвардского университета опросили 120 тысяч 70-летних медсестер, которые в среднем возрасте умеренно употребляли алкоголь. Выяснилось, что почти 11% из них избежали 11 из главных бед старости - в том числе рака, инфаркта, инсульта и диабета. Тесты на наличие болезни Альцгеймера также подтвердили их хорошее психическое здоровье, а их физическое состояние позволяло им с легкостью справляться с повседневными задачами вроде уборки дома или подъема по лестнице.

Отчет, опубликованный в журнале PLoS Medicine, показывает, что 15 - 30 г спирта в день (то есть 2-4 небольших бокала вина) поднимают шансы хорошего общего состояния здоровья в последующие годы на 28%. При этом из всех спиртных напитков особенно полезны вина. Однако из-за опасений, что алкоголь приводит к риску рака молочной железы, исследователи рекомендуют женщинам употреблять не больше двух бокалов вина в день, что увеличит шансы на здоровую старость почти на 20%.

Умеренное употребление красного вина считается особенно полезным для здоровья. Кроме прочего, оно позволяет предотвратить образование тромбов и повышает уровень так называемого "хорошего холестерина", который защищает от ужесточения кровеносных сосудов.

Исследование также показало, что регулярно принимать спиртные напитки в небольшом количестве полезнее, чем один - два раза в неделю. Кроме того, для ценителей вина вероятность сохранить здоровье в старости на 50% больше, чем для трезвенников. Ученые сообщили, что, вероятно, подобный вывод можно сделать и в отношении мужчин, но доказательств по этому вопросу пока нет.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит