Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Необходим комплексный подход по вопросу регулирования абортов


http://diaconia.ru/news/neobkhodim-kompleksnyjj-podkhod-po-voprosu-regulirovanija-abortov/
Необходим комплексный подход по вопросу регулирования абортов

В России проблема абортов приобрела опасные масштабы: страна занимает первое место в мире по относительному числу абортов и уступает только Китаю по абсолютному показателю. О регулировании производства абортов шла речь в ходе видеомоста Москва — Санкт-Петербург в агентстве РИА Новости, который состоялся 5 сентября. В мероприятии приняли участие представители Церкви: заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин и руководитель медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов.

«Проблема абортов — не только вопрос законодательства, но и вопрос морали», — отметил в ходе пресс-конференции протоиерей Георгий Рощин. Священник подчеркнул, что в России данная проблема приобрела угрожающие масштабы, в связи с чем необходим комплексный подход по вопросу регулирования абортов, предусматривающий в числе прочего профилактику абортов, работу с подрастающим поколением, помощь беременным женщинам. Зампред Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества также заявил о том, что Церковь осуществляет взаимодействие с различными профильными государственными структурами в целях реализации церковных предложений, направленных на ограничение количества абортов.

В свою очередь, протоиерей Максим Обухов напомнил, что, с точки зрения Церкви, аборт является убийством. Для сокращения количества абортов в различных регионах работают центры кризисной беременности (в том числе церковные), которые помогают женщинам справляться с возникающими у них психологическими, духовными, материальными проблемами. Регулирование абортов должно быть неразрывно связано с оказанием помощи беременным женщинам, поскольку часто они принимают решение об аборте, ссылаясь на различные материальные или психологические трудности. В то же время, по словам отца Максима, «основная причина совершения аборта — духовное, морально-нравственное состояние женщины». Также руководитель центра «Жизнь» отметил опасную тенденцию, связанную с производством медикаментозных абортов: в ряде лечебных учреждений врачи намеренно скрывают абортивный эффект препаратов, используемых для медикаментозного аборта.

Заведующая кафедрой биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета Ирина Силуянова напомнила, что «со времен Гиппократа абсолютной истиной и абсолютным правилом профессиональной врачебной этики было обязательство не прерывать жизнь ребенка в утробе матери». Профессор также подчеркнула необходимость закрепить в законодательстве право врача отказаться от производства аборта по убеждениям или вероисповеданию: данное право соответствует программным документам Всемирной организации здравоохранения. Ирина Силуянова отдельно остановилась на последствиях аборта для жизни женщин: а именно, угрозе наступления бесплодия или смерти женщины в ходе операции. По данным заведующей кафедры РГМУ, 10 процентов материнской смертности происходит из-за абортов.

По словам вице-президента адвокатской палаты Санкт-Петербурга Юрия Новолодского, полностью отменить аборты невозможно: «Это приведет к росту числа криминальных абортов». Однако стремление сократить количество абортов «не должно вызывать сомнения ни у одного порядочного человека», — подчеркнул Юрий Новолодский.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит