Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В новом законе может быть отражена норма об анонимном отказе от младенца


http://www.deti.rian.ru/news/20110905/200175960.html
Глава комитета ГД предлагает разрешить анонимный отказ от младенцев

Рабочая группа Госдумы по разработке законопроекта, направленного на поддержку семей с детьми и снижение числа абортов, рассчитывает, что ее предложения будут учтены при рассмотрении во втором чтении законопроекта об охране здоровья, сообщила в понедельник в ходе видеомоста Москва - Санкт-Петербург в РИА Новости глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия").

Мизулина объяснила, что после того как "Единая Россия" внесла альтернативный законопроект по абортам, было принято решение раздробить комплексный проект рабочей группы и включить наиболее принципиальные его положения в горячо обсуждаемый сейчас законопроект об охране здоровья, второе чтение которого запланировано на ноябрь.

"Основной наш законопроект нам, видимо, придется разбить, потому что часть поправок будет реализована в законе об основах охраны здоровья. Сбор поправок продлен до 19 сентября", - сказала глава комитета.

По ее словам, разработчики поправок рассчитывают, что в законе найдет отражения норма об анонимном отказе от ребенка.

"Для такого рода ситуаций, когда женщины, особенно молодые девушки, скрывают беременность и когда они не знают, как быть, куда им девать этого ребенка, предлагается обустроить места для анонимного оставления ребенка либо в медицинском учреждении, в больнице или в поликлинике с освобождением от уголовной ответственности, если женщина не пошла на убийство, а выбрала это безопасное место", - сказала Мизулина.

По ее словам, в таком случае подкидыш в течение недели получит имя и фамилию и будет обладать теми же правами и гарантиями, что и ребенок-сирота.

Кроме того, группа предлагает ввести так называемую "неделю тишины", когда женщине, в зависимости от срока беременности, дается от 48 часов до 7 дней на обдумывание решения об аборте. Кроме того, разработчики поправок предлагают законодательно закрепить само понятие аборта, включая медикаментозный его вариант (с помощью таблетки), право врача отказаться от проведения аборта по своим убеждениям, информированное согласие одного из родителей несовершеннолетней, идущей на аборт, а также утвердить обязательное прослушивание сердцебиения и визуализацию плода при УЗИ для любой женщины.

Со своей стороны президент адвокатской палаты Санкт-Петербурга Юрий Новолодский отметил, что число абортов, совершаемых легально и нелегально в России каждый год, равно 2% потерянного прироста населения страны. По его словам, категоричным запретом абортов в России проблемы не решить, потому что это может привести к всплеску числа нелегальных операций по прерыванию беременности.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит