Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Россиян в очередной раз попытаются "защитить" от вредной привычки насильно


http://www.pravoslavie.ru/news/48422.htm
Разработан жесткий законопроект по защите населения от вредной привычки

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина считает, что Россия в сфере борьбы с курением отстает от европейских стран и ограничения по всем фронтам смогут спасти до 150 тысяч жизней в год. На данный момент в нашей стране курят 40% населения – больше 43 миллионов человек, смертность от заболеваний, связанных с пагубной привычкой, достигает 400 тысяч ежегодно, сообщает Милосердие.ru.

Битва за здоровье населения, согласно документу, будет идти по всем фронтам: с 2013 года купить сигареты можно будет только в магазинах площадью более 50 кв.м., и выбрать марку можно будет только по прейскуранту. При этом стоимость самой дешевой из них, из-за повышения акциза, составит 61 рубль.

С 2014 года должна исчезнуть реклама продукции: производители не смогут спонсировать мероприятия, проводить промо-акции и раздавать бесплатные образцы, а в фильмах, снятых после вступления закона в силу, в кадре не должно появляться курящих людей, это же коснется и телепередач. С того же года нельзя будет курить на рабочих местах, находящихся в помещении, на территории образовательных, спортивных и медицинских учреждений, учреждений культуры и в любом виде транспорта, в том числе поездах и кораблях дальнего следования, к транспорту отнесли и все вокзалы со станциями и остановками, включая десятиметровое пространство вокруг них. Запрет коснется еще и общепитов, а также мест общественного отдыха (парки, скверы и так далее). А с 2015 из круга допустимых для курения зон исчезнут гостиницы, рестораны и ночные клубы. В общем-то, с этого времени появиться с сигаретой можно будет лишь у себя дома и на улице, а в подъезде - только с разрешения всех собственников жилья. Должно измениться и оформление пачек: 50% на них должны занимать страшные фотографии последствий табакокурения: труп человека, легкое ракового больного, язва на ноге. Кстати, в Украине это станет обязательным уже через 4 месяца. В оформлении пачки предполагают допускать лишь название торговой марки на нейтральном фоне.

Сейчас в России действует закон от 2004 года, в котором есть много лазеек для рекламы, ограничения частичны - нельзя пропагандировать курение лишь на внешних носителях и телевидении. Эксперты говорят, что принимался он при участии депутатов, имевших связи с табачными компаниями. По словам Халтуриной, стопроцентной гарантии того, что законопроект будет принят, конечно, нет. Но масштабная поддержка среди депутатов прогнозируется, хотя есть в Госдуме и представляющие интересы производителей сигарет депутаты. Например, Надежда Школкина,считающаяся одним из главных табачных лоббистов в России. А вот Иван Саввиди по результатам праймериз «Единой России» в Думу не проходит, во многом, вероятно из-за скандала с рекламой производимых компанией «Донской табак», которую он возглавляет, сигарет, явно позиционирующихся как детские или подростковые.

Если закон будет принят, жизнь курильщиков достаточно осложнится, причем запреты коснутся не только сигарет, но и трубок, сигар, кальянов, нюхательного и жевательного табаков. Но, по мнению руководителя отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития Алексея Надеждина, важно не перегнуть палку, чтобы курение не стало для россиян запретным плодом, который, как известно, сладок. По его мнению, терапевты должны предлагать своим курящим пациентам помощь в избавлении от зависимости, причем бесплатно. Никотинозамещающие препараты же, по мнению Надеждина, вполне доступны, всевозможные пластыри и жвачки обойдутся курильщику так же как, как 1,5 пачки сигарет премиум-класса в день.

Минздравсоцразвития предлагает всем желающим ознакомиться с законопроектом на своем сайте, высказать замечания и пожелания, которые будут учтены при его доработке.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит