Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
ГАК: Тестирование школьников на наркотики должно стать обязательным. Краснодарские власти не допустят массовых отказов родителей от участия их детей в проведении тестирования на наркотики. Кировские школьники положительно относятся к наркотестированию


http://www.deti.rian.ru/narkomania/20111006/200194278.html
Тестирование школьников на наркотики должно стать обязательным - ГАК

Тестирование на наркотики должно стать обязательным для всех школьников, потому что добровольная проверка не приносит результата, заявил журналистам в четверг начальник аппарата управления государственного антинаркотического комитета по СКФО Игорь Горьков.

"Родители отказываются давать согласие на биологические пробы у своих детей, боясь признать их наркоманами, и когда уже они "садятся" на дезоморфин, родители прибегают в наркологическую службу, реабилитационные центры, а уже поздно становится", - сказал Горьков, добавив, что наркоманы являются потенциальными преступниками.

"Тестирование должно стать обязательным для всех школьников", - заключил он.

В апреле этого года президент РФ Дмитрий Медведев высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики - до утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся. Пока эксперты спорят, каким может быть тестирование и что делать с его результатами, в ряде регионов такая практика уже началась.


http://www.deti.rian.ru/narkomania/20111010/200195731.html
Власти Кубани не допустят массового отказа от наркотестирования детей

Власти Краснодарского края не допустят массовых отказов родителей от участия их детей - учащихся школ и профтехучилищ - в проведении экспресс-тестирования на наркотики в этом учебном году, сообщила в понедельник пресс-служба администрации региона.

"Здесь нельзя допустить массовых отказов родителей. Для этого педагоги и медики должны найти правильные слова и объяснить им необходимость такой процедуры", - процитировала пресс-служба слова вице-губернатора Кубани Николая Долуды.

Власти края "призвали глав городов и районов взять проведение тестирования под личный контроль", говорится в сообщении.

При этом, отмечает пресс-служба, "если ребенку уже исполнилось 15 лет, давать согласие на процедуру или отказываться от нее он может самостоятельно".

В минувшем году в рамках пилотного проекта по экспресс-тестированию тесты на наркотики прошли около 8 тысяч подростков в десяти муниципалитетах Кубани. Ни одно подозрение на употребление наркотиков не подтвердилось.

В текущем году добровольное экспресс-тестирование среди несовершеннолетних на употребление наркотиков пройдет уже во всех городах и районах Кубани.

На эти цели власти выделили 32 миллиона рублей. До конца учебного года медики планируют протестировать около 200 тысяч старшеклассников, учащихся и первокурсников в 1,4 тысячи образовательных учреждениях.

"Экспресс-тестирование будет проводиться с использованием иммунохромотографических полосок, которые позволяют выявить в моче человека содержание шести видов наркотиков, в том числе никотина", - отмечается в сообщении.

Анализ и обработка данных будет происходить в химико-токсикологической лаборатории краевого наркодиспансера. Полученная информация станет конфиденциальной.


http://www.deti.rian.ru/narkomania/20110927/200188560.html
Кировские школьники положительно относятся к тестированию на наркотики

Большинство школьников, их родителей и педагогов поддержало проведение тестирования на наркотики, сообщил во вторник на заседании антинаркотической комиссии в Кировской области ее секретарь Владимир Зайцев.

"Нами проведен опрос учащихся образовательных учреждений области, их родителей и педагогов относительно целесообразности тестирования. Подавляющее большинство поддерживают идею проведения осмотров. В России же, по данным опроса ВЦИОМ, этот проект одобряют 83% россиян, в частности, 90% учащихся Приволжья и 72% их родителей. Между тем, по данным статистики, в России приблизительно каждый 10-й школьник и 5-й студент употребляет наркотики", - рассказал Зайцев.

В апреле 2011 года на Госсовете в Иркутске президент Дмитрий Медведев для борьбы с наркоманией предложил членам Госсовета - главам регионов, министрам и руководителям научных центров - ввести тестирование на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу. О возможном тестировании на наркотики в школах президент говорил уже неоднократно. Впервые такая идея прозвучала в сентябре 2009 года.

По словам Зайцева, изучался вопрос о возможности проведения тестирования на территории региона. Согласован список школьников, в который вошли около пяти тысяч учащихся 9-11 классов из 16 образовательных учреждений. Затраты составят немногим более двух миллионов рублей.

"Исследования возможны только в добровольном порядке с согласия школьника или студента старше 15 лет или его законных представителей, если подростку еще не исполнилось 15-ти. Результаты тестов будут знать только медработники. Сотрудники образовательных учреждений будут иметь информацию о количестве осмотренных и числе положительных проб", - уточнил секретарь комиссии.

Он добавил, что из-за отсутствия единой федеральной правовой базы в каждом регионе сформировалась своя практика проведения тестирования.

"Необходимо отметить, что тестирование весьма затратно при небольшом количестве выявленных потребителей наркотиков. Так, в России в 2010 году в результате тестирования выявлено менее 1% зависимых, в ПФО - менее 0,1%. Поэтому в Оренбургской области прорабатывается вопрос о возможности проведения исследований за счет средств родителей", - пояснил Зайцев.

Он отметил, что существует два варианта проведения тестирования в Кировской области. Первый - дождаться появления нормативно-правового акта федерального уровня и организовать тестирование. Второй вариант - организовать работу до 1 декабря 2011 года, учитывая опыт других регионов.

Губернатор области Никита Белых, проводивший заседание комиссии, поддержал первый путь решения вопроса.

"Сегодня эта тема неоднозначно воспринимается. Например, родители школьников Белохолуницкого района против тестирования. Область у нас большая, и проблемы, связанные с тестированием, в районах другие, нежели в Кирове. Как угодно информацию в Санчурском районе не засекречивай, на следующий день все будут знать, какие у кого тесты. Поэтому я бы предложил провести полноценное обсуждение данного проекта в рамках общественной палаты области. Кроме того, некоторые вузы или муниципальные образования могли бы провести пилотные тестирования", - сообщил Белых.

Как добавил глава департамента образования Анатолий Чурин, в 2010 году взято на учет за употребление наркотиков и психотропных веществ 64 несовершеннолетних, что составляет 0,03% от общего количества школьников региона. С диагнозом "наркомания" на учете у нарколога состоят два подростка.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит