Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Патриарх Кирилл: Зрелость общества во многом определяется способностью помогать инвалидам


http://www.patriarchia.ru/db/text/1637416.html
Святейший Патриарх Кирилл: Зрелость общества во многом определяется способностью помогать инвалидам

«Инвалидность есть некое отклонение от нормы, которое мы воспринимаем как несчастье. Но никто не знает по-настоящему, что это такое. Никто не знает смысла несения детьми и взрослыми этого особого Божиего креста. Только Господь знает смысл того, что происходит», ― сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после освящения дома детей-инвалидов при Вознесенском монастыре в селе Банчены Черновицкой области Украины.

«Для нас, людей физически здоровых, очевидно только, что инвалиды нуждаются в нашей помощи, ― продолжил Предстоятель. ― Но очень большой вопрос, кто кому больше нужен — мы инвалидам или инвалиды нам? Потому что, взирая на ограниченность человеческих возможностей, не может оставаться безучастным даже самый черствый человек».

Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность в том, что зрелость общества, уровень его нравственности во многом определяются способностью здоровых членов этого общества помогать инвалидам, поддерживать их на протяжении всей жизни.

«Радуюсь всем сердцем, что здесь, в ограде святой обители, принят этот замечательный жребий, ниспосылаемый Самим Богом, ― заботиться о детях-инвалидах, кто так нужен роду человеческому, чтобы род человеческий не терял своего человеческого лица», ― заключил Святейший Владыка.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит