Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Белграде открыта памятная доска в честь русских врачей и сестер милосердия


http://www.pravoslavie.ru/news/48934.htm
В Белграде открыли памятную доску в честь русских врачей и сестер милосердия

Загрузить увеличенное изображение. 472 x 628 px. Размер файла 195232 b.
Почти сто лет назад, когда на Балканах началась Первая Мировая война, русские самоотверженно помогали сербам – в память об этом и о тех отважных врачах и сестрах милосердия, что прибывали сюда в составе медицинских миссий, на здании Сербского Общества врачей установлена памятная доска.

«Впервые за сто лет была отдана дань памяти русским санитарным миссиям, своим самоотверженным трудом заслуживших искреннюю любовь и признание сербов. Сделать это раньше помешали бурные события начала ХХ века, повлиявшие на историческую память наших народов», – рассказала порталу Православие.Ru историк Галина Швецова, присутствовавшая на открытии.

«Идея установить памятную доску принадлежала членам Сербского Общества врачей, организовавшей сбор средств по всему мира. Мне известно, например, что сербы-врачи из Канады приняли участие в этом деле. Хотелось бы отметить, что руководство Общества отклонило предложение граждан России оказать помощь в сборе средств, посчитав, что это «сербское дело». Большая заслуга в том, что все состоялось, принадлежит председателю Общества академику, профессору Радою Чоловичу, руководителю секции истории медицины профессору Бране Димитриевичу, докторам Александру Недоку и Стевану Литвиненко», – говорит Галина.

На торжественной церемонии открытия памятной доски выступили чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Александр Васильевич Конузин, председатель Сербского Общества врачей академик, профессор Радой Чолович, министр здравоохранения республики Сербия Зоран Станкович, а также председатель Общества Сербско-Русской дружбы актриса Ивана Жигон.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит