Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В России будет создана интернет-служба психологической помощи


http://top.rbc.ru/society/14/10/2011/620357.shtml
Психологическую помощь в России будут оказывать через Интернет

В России будет создана интернет-служба психологической помощи. Об этом говорится в совместном приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), МЧС, Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки) и Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи).

Документом в рамках развития системы межведомственного электронного взаимодействия на Едином портале государственных и муниципальных услуг предусматривается информирование пользователей о возможностях предоставления в регионах страны экстренной и плановой психологической и психотерапевтической помощи.

На официальных сайтах Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Минздравсоцразвития России, Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Федерального института развития образования Минобрнауки России предусмотрено создание специальных разделов, включающих перечень бесплатных психологических услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, образования, и другую необходимую информацию об этих учреждениях (адрес, телефон, факс, электронная почта, сайт), а также рекомендации по преодолению психологического напряжения в стрессовых ситуациях.

Предполагается, что реализация концепции позволит обеспечить доступность населению информации о возможностях и условиях предоставления экстренной и плановой психологической и психотерапевтической помощи; оказывать психологическую помощь лицам с различными психическими расстройствами, обусловленными воздействием разнообразных стрессогенных факторов; создавать условия для повышения уровня психологической культуры и психологической компетентности населения. Завершение мероприятий по созданию интернет-службы планируется на конец 2012г.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит