Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Роспотребнадзор будет обследовать мигрантов на инфекции еще до въезда на территорию России


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/14/abroad/
Роспотребнадзор будет проверять мигрантов на инфекции до въезда в РФ

Роспотребнадзор будет обследовать мигрантов на инфекции еще до въезда на территорию России. Об этом заявил глава надзорного ведомства, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает "Росбалт".

По словам Онищенко, в настоящее время мигрантов обследуют при въезде в Россию. Приезжих проверяют на наличие ВИЧ-инфекции, туберкулеза, а также венерических заболеваний.

Главный санитарный врач считает, что гастарбайтеры должны проходить медосмотр на родине, перед тем, как отправятся в Россию работать. "На следующем этапе мы предполагаем сертифицировать там лаборатории, которым мы могли бы доверять исследования", - заявил он, не уточнив, о каких странах идет речь.

Глава Роспотребнадзора также напомнил, что, согласно действующему законодательству, иностранный гражданин подлежит выдворению с территории РФ, если у него обнаружена опасная инфекция.

По оценкам Всемирного банка, которые приводит "Росбалт", ежегодно российскую границу пересекают 10-12 миллионов иностранцев, большая часть которых приезжает из ближнего зарубежья. Около четырех миллионов мигрантов прибывает из Украины, 1,5 миллиона - из кавказских республик, 700 тысяч - из Узбекистана, 500 тысяч - из Молдавии, Таджикистана и Киргизии.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит