Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Власти Москвы ведут активную подготовку к переходу на мировые стандарты по выхаживанию сильно недоношенных новорожденных детей


http://www.deti.rian.ru/grani/20111014/200198201.html
Москва переходит на мировые стандарты по выхаживанию недоношенных детей

Власти Москвы ведут активную подготовку к переходу с 2012 года на мировые стандарты по выхаживанию сильно недоношенных новорожденных детей, сообщил журналистам в пятницу главный педиатр столичного департамента здравоохранения Александр Румянцев.

В настоящее время в России стандартом живорождения является вес ребенка, превышающий 1 килограмм, при котором человек жизнеспособен и ему оказывается специальная помощь для выживания. Россия с 2012 года перейдет на мировые стандарты живорождения детей с экстремально низкой массой тела - от 500 грамм.

"Мир уже перешел на другую категорию - от 500 грамм и выше. Со следующего года и мы перейдем на нее, поэтому мы сейчас активно к этому готовимся", - заявил Румянцев.

По его словам, технология выхаживания подобных детей требует специального оборудования и образования медперсонала.

В прошлом году глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что министерство уже утвердило порядок оказания акушерско-гинекологической помощи, разработало порядок оказания неонатологической помощи, идет работа по актуализации стандартов высокотехнологичной помощи новорожденным. По ее словам, с 2007 года во всех регионах России внедрен новый стандарт диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни, который включает дополнительные осмотры невролога, детского хирурга, детского стоматолога и отоларинголога, а также ультразвуковое исследование, в том числе тазобедренных суставов.

Она добавила, что при переходе на новые стандарты регистрации новорожденных Россия должна быть готова к ухудшению показателей младенческой смертности и врожденной инвалидности. Задача системы здравоохранения, по ее мнению, - как следует подготовиться к переходу, что потребует серьезных вложений.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит