Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В текущем году из федерального бюджета выделено 323 миллиона рублей на программу по снижению потребления наркотиков, алкоголя и табака


http://rg.ru/2011/10/20/narkomani-anons.html
На борьбу с наркоманией и алкоголизмом потратят 323 млн рублей
"Российская газета"

Заместитель директора департамента Минздравсоцразвития РФ Елена Вискова заявила о том, что в рамках национального проекта "Здоровье" в 2011 году из федерального бюджета выделено 323 миллиона рублей на программу по снижению потребления наркотиков, алкоголя и табака.

Об этом информирует РИА Новости.

В следующем году, по словам директора национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ Евгении Кошкиной, будет выделено больше средств на эти цели, так как к программе присоединятся уже 26 регионов.

При этом ответственность за реализацию мероприятий ложится на субъекты федерации. "Минздрав выделяет деньги только тогда, когда субъект, его губернатор, гарантирует выделение 40% от этой суммы в поддержку той, которую дает федерация", - сказала она.

Многие субъекты России активно включаются в финансирование, если они имеют такую возможность, отметила Кошкина. "В Татарстане, например, очень хорошее финансирование, очень хорошая поддержка, там мощная и сильная (наркологическая) служба", - сказала она.

Кошкина добавила, что в некоторых регионах необходимо строить новые наркодиспансеры. Она привела в пример Краснодар, где диспансер находится в жилом доме. При этом согласно закону, в жилых помещениях оказывать медицинскую помощь запрещено, напомнила она. Соответственно необходимо искать другую площадь под медучреждение, а это дополнительные расходы как денежные, так и временные.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в России зарегистрировано около 2,5 млн наркоманов. Некоторые эксперты считают, что эта цифра может доходить и до 4 млн. Количество же алкоголиков может доходить до 20 миллионов человек.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит