Поиск
Сегодня
СРЕДА
24 апреля
по новому стилю
/
 
11 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В России зарегистрированы 600 тысяч инфицированных ВИЧ и туберкулезом


http://rg.ru/2011/10/17/vich-anons.html
В России зарегистрировано 600 тысяч инфицированных ВИЧ и туберкулезом
"Российская газета"

На начало текущего года в России зарегистрированы почти 600 тыс инфицированных вирусом ВИЧ/СПИД и туберкулезом. Такие данные привел на слушаниях в Общественной палате президент Московского государственного медико-стоматологического университета, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Николай Ющук.

"В России на конец 2010 - начало 2011 года зафиксировано 589 тыс 781 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, из них более 55 тыс - среди детей", - заявил он.

В прошлом году, сообщил Ющук, умерли 12 тыс заболевших, из которых 307 детей. "Случаи заболевания зарегистрированы во всех субъектах РФ", - отметил он. Однако распространена инфекция неравномерна. "В основном, как и раньше, заражение происходит либо через иглу наркомана, либо инфекция передается половым путем", - отметил Ющук. В Москве, по его словам, - более 60 проц случаев произошли именно по этим причинам.

В последние несколько лет, сообщил он далее, в России наметилась тенденция к уменьшению числа заражений ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. "С 2009 года по сегодняшний день этот показатель снизился на 7,8 проц", - сказал он, добавив, что "проблема все-таки остается сложной". В свою очередь, начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Минздравсоцразвития РФ Александр Пивоваров отметил, что "без решения кадровых вопросов снизить уровень заболеваемости не удастся".

"У нас сегодня наблюдается дефицит специалистов, что, безусловно, сказывается и на распространении ВИЧ-инфекции и туберкулеза в стране", - заявил он, выразив надежду, что принятие закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ", который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме, позволит исправить ситуацию. Пивоваров напомнил, что впервые в документе получению медицинского образования в России посвящены отдельные статьи. Законопроект, по его словам, "серьезно пересматривает некоторые моменты в медобразовании". В частности, по его словам, "закон должен закрепить серьезную практическую подготовку студентов после 3 курса".

Источник: ИТАР-ТАСС

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит