Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
С возрастом человеческий мозг обретает способность эффективно принимать решения


http://rg.ru/2011/10/21/mozg-site-anons.html
Ученые: Мозг в старости работает эффективнее
Александр Сотов
"Российская газета"

Ученые обнаружили, что с возрастом человеческий мозг обретает способность весьма эффективно принимать решения. Это открытие в корне меняет распространенное сейчас представление, что в старости интеллект человека ослабевает, пишет в пятницу британская Daily Telegraph.

Группа ученых из Геронтологического института в Монреале (Канада) выяснила, что после достижения 55-летнего возраста люди менее беспокоятся по поводу собственных ошибок, причем интеллект у них действует более эффективно, чем у молодых людей. Требуемые зоны коры головного мозга у пожилых подключаются к решению задач именно тогда, когда требуется, говорится в статье, опубликованной в журнале Cerebral Cortex.

Канадские нейробиологи под руководством доктора Оури Мончи (Oury Monchi) исследовали 24 человека в возрасте 18-35 лет и группу экономически активных пожилых людей в возрасте 55-75. От участников эксперимента требовалось решить задачи с составлением пар из разных слов, причем правила "игры" по ходу менялись. Одновременно с этим им делалась электроэнцефалограмма, которая показала, что мозг у молодых и у пожилых по-разному реагирует на совершаемые ошибки.

При совершении ошибок молодыми людьми их мозг демонстрировал активность сразу в нескольких зонах, тогда как пожилые были склонны игнорировать промах, методично переходя к следующей задаче.

"Мозг пожилых обладает опытом, они знают, что не стоит бежать впереди паровоза. Ведь уже было известно, что старение не обязательно приводит к существенному снижению когнитивной функции", - говорит Мончи. "Когда речь идет об определенных задачах, мозг пожилых людей способен дать результаты, очень близкие к уровню производительности мозга молодых".

"Наше исследование иллюстрирует мораль басни Эзопа о черепахе и зайце: если можешь быстро бегать, то не обязательно придешь первым - нужно знать, как оптимально пользоваться своими способностями", - добавил он.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит