Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Краснодарские больницы оснастили бэйбибоксами


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/31/babybox/
Краснодарские больницы оснастили бэйбибоксами

Краснодарские больницы оснастили специальными устройствами, в которых женщины смогут оставить брошенных детей. Как сообщают "Вести", так называемые бэйбибоксы или детские ящики появились в пяти медучреждениях региона.

Устройство представляет собой металлический ящик, встроенный в стену больницы. Этот ящик можно открыть как снаружи, так и изнутри здания. Боксы установлены в таких местах, чтобы женщины могли подойти к ним незаметно. Мамам необходимо будет открыть контейнер снаружи, положить туда ребенка и закрыть.

Глава краевого департамента здравоохранения Елена Редько отметила, что повторно открыть бокс снаружи уже не удастся. Как только в контейнере окажется ребенок, на посту медсестры раздастся звуковой сигнал. Медики также смогут увидеть содержимое бокса благодаря камере, установленной внутри него.

Стоимость каждого из пяти установленных аппаратов составляет около полумиллиона рублей. Региональные власти рассчитывают, что установка бэйбибоксов позволит спасать жизни новорожденных, от которых решили отказаться родители.

См. также Матерям дадут полгода на размышления: мнения экспертов

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит