Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Исследователи пришли к выводу, что умные дети впоследствии более склонны к употреблению наркотиков


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/11/15/iq/
Умные дети оказались предрасположены к употреблению наркотиков

Британские исследователи обнаружили, что умные дети, вырастая, становятся более склонны к употреблению наркотиков, чем их менее интеллектуальные сверстники, пишет The Daily Telegraph. Особенно четкой подобная взаимосвязь оказалась у девочек.

Сотрудники Кардиффского университета проанализировали данные более чем восьми тысяч человек, родившихся в одну неделю апреля 1970 года и включенных при рождении в Британское когортное исследование, подразумевающее пожизненное наблюдение за состоянием здоровья.

В ходе исследования всем участникам определяли коэффициент интеллекта (IQ) в возрасте от 5 до 10 лет. В 16 и 30 лет их на условиях конфиденциальности опрашивали об употреблении наркотиков.

Выяснилось, что в 16 лет марихуану пробовали семь процентов мальчиков и 6,3 процента девочек. К 30 годам эти показатели достигли 35,4 и 15,9 процента, а для кокаина – 8,6 и 3,6 процента соответственно. В любом возрасте значительно чаще употребляли наркотики те люди, у которых в детстве показатель IQ был выше среднего (за средний показатель принято значение 100).

В частности, у девочек с высоким коэффициентом интеллекта вероятность знакомства с марихуаной, кокаином и экстази к 30 годам оказалась более чем вдвое выше, чем у менее интеллектуальных сверстниц. У мальчиков эта разница составила около 50 процентов.

Руководитель работы Джеймс Уайт (James White) предположил, что факторами, предрасполагающими умных детей к употреблению наркотиков, могут быть повышенный интерес к новым ощущениям и впечатлениям, непонимание и отчуждение со стороны сверстников, а также скука.


http://top.rbc.ru/wildworld/16/11/2011/625308.shtml
Ученые: Люди с высоким IQ склонны к наркомании

Ученые выяснили, что люди с высоким интеллектом в большей мере склонны к потреблению наркотиков, нежели их менее умные собратья. К такому выводу пришли сотрудники Университета Кардиффа в Уэльсе в результате масштабного исследования. Об этом сообщают британские СМИ.

Упомянутый научный проект, в котором приняли участие более 8 тыс. человек, стартовал в 1970г. Его целью было выяснить причины развития наркотической зависимости.

Участники эксперимента еще будучи детьми, в возрасте 5 и 10 лет прошли тесты на IQ. После этого ученые встречались с ними, когда испытуемым исполнялось 16 и 30 лет, изучали данные от их лечащих врачей. Исследователей интересовала ситуация с употреблением наркотиков.

В итоге оказалось, что те, кто показал высокие результаты тестов на интеллект в детстве, к 16 годам уже пробовали легкие наркотики. К 30 годам свыше 35% испытуемых мужчин с высоким IQ курили марихуану. В то же время у женщин аналогичный показатель был намного ниже - только 16% умных 30-летних дам пробовали этот наркотик.

Что касается мужчин, показавших хорошие результаты по тестам IQ, у них на 65% больше риск того, что они попробуют экстези и на 57% - сразу несколько видов наркотических веществ. У умных женщин к 30 годам в два раза возрастает вероятность того, что они попробуют марихуану и кокаин, по сравнению с их сверстницами с низким IQ.

Руководитель исследования профессор Джеймс Уайт выдвинул гипотезу, объясняющую полученные результаты. По его мнению, развитые интеллектуально люди более склонны экспериментировать и открывать для себя в жизни новые вещи, обогащая свой опыт.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит