Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Участники томской организации "Партнеры по радости" предлагают областным властям ввести в медучреждениях Томска внештатную должность "Больничный клоун"


http://www.deti.rian.ru/news/20111114/200214820.html
Волонтеры просят ввести в больницах Томска должность доктора-клоуна
© Tahitianlime
Элеонора Черная

Участники томской организации "Партнеры по радости" предлагают областным властям ввести в медучреждениях Томска внештатную должность "Больничный клоун", соответствующее письмо волонтеры направят областным депутатам, рассказала РИА Новости в понедельник директор организации Наталья Шимина.

Автономная некоммерческая организация (АНО) содействия социально-культурной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, "Партнеры по радости" реализует с 2010 года проект "Больничный клоун", который, по словам директора АНО, не имеет аналогов в регионе. Волонтеры организации, прошедшие обучение в "Школе клоунов" АНО, оказывают клоунотерапевтическую помощь маленьким пациентам томских медучреждений. "Докторы-клоуны" посещают детские больницы еженедельно, в среднем работая по три-четыре часа в день, охватывая около тысячи детей в месяц.

"Готовим письмо областным депутатам, которое отправим сегодня-завтра. Просим, чтобы они рассмотрели возможность оказания постоянной финансовой поддержки, а также введения внештатной должности при больницах для волонтеров, оказывающих клоунотерапевтическую помощь детям. ...Отказаться нам от проекта уже невозможно. Но и за свой счет невозможно его развивать и поддерживать", - рассказала Шимина на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости в Томске.

По ее словам, в течение последних полутора лет проект существовал за счет личных средств руководителей АНО, спонсорской поддержки, а также средств муниципального гранта "Новая молодежная политика", который организация получила дважды - в 2010 и 2011 годах. Общая сумма - 276 тысяч рублей. Деньги пошли на создание "Школы клоунов", в которой сегодня обучается уже второй поток волонтеров, приобретение клоунских костюмов ("один самый скромный костюм стоит 6,1 тысячи рублей"), а также подарков для маленьких пациентов больниц.

"Нашей организации в целом нужна поддержка от местных властей. Сейчас мы запустили еще проект "Домашнее визитирование": клоуны посещают семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Пока 12 таких семей, но в списке как минимум 30 семей, которые нуждаются в подобной помощи. Посещать всех невозможно: у волонтеров не так много свободного времени, потому что у каждого есть еще и работа, плюс не всегда есть деньги на бензин, чтобы добраться до этих семей", - пояснила Шимина.

Как рассказал на пресс-конференции заведующий детским отделением Межрегионального ортопедического центра Дмитрий Попков, в мировой практике есть опыт включения "докторов-клоунов" в штат медучреждения.

"Я четыре года работал в университетской клинике города Нанси (Франция). Там клоуны в штате. Они занимаются не только посещением детей, но и участвуют в организации манифестаций, собраний, это штатные творческие сотрудники. Если бы у меня была возможность, я бы включил клоунов в штат больниц", - рассказал он.

По словам Попкова, проект "Больничный клоун" востребован пациентами центра.

"В моем отделении дети, лишенные радости ходьбы, движения. Из-за этого круг их общения резко ограничивается. Общаясь с клоуном, они получают дополнительную информацию о мире вокруг, эмоции. Это нечем не заменить, и удивительно, что раньше в Томской области этого не существовало", - отметил Попков.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит