Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Международная федерация диабета пришла к выводу, что к 2030 году около 10 процентов взрослого населения Земли будет страдать сахарным диабетом


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/11/14/diabetes/
Эксперты предсказали диабет каждому десятому взрослому к 2030 году

Международная федерация диабета пришла к выводу, что к 2030 году около 10 процентов взрослого населения Земли будет страдать сахарным диабетом, сообщает MSNBC.

Согласно отчету организации, опубликованному 14 ноября, через 20 лет это заболевание поразит 522 миллиона человек. Причем смертность от него возрастет вдвое по сравнению с текущими показателями. В эту оценку входят оба типа диабета.

Особо в отчете отмечена Африка, где ожидается рост заболеваемости на 90 процентов. Если этот прогноз сбудется, диабет может опередить по смертности на континенте инфекционные заболевания, лидирующие в настоящее время.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в мире насчитывается 347 миллионов диабетиков (Европейская ассоциация по изучению диабета оценивает их число в 366 миллионов). 80 процентов из них проживают в экономически развитых странах.

Как пояснила глава отделения диабета ВОЗ Гойка Роглич (Gojka Roglic) основными причинами ожидаемого роста заболеваемости названы старение населения, демографические перемены и эпидемия ожирения (большая часть случаев приходится на 2 тип диабета, развитие которого связано с избытком массы тела).

Роглич также подчеркнула, что существенное число случаев диабета можно предотвратить индивидуальными и общественными профилактическими мероприятиями.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит