Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
18 апреля
по новому стилю
/
 
5 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Губернатор Калужской области и глава Белгородской области предложили ввести на территории РФ обязательное наркотестирование учащихся


http://www.deti.rian.ru/narkomania/20111108/200212141.html
Главы Белгородской и Калужской областей выступают за обязательные наркотесты

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Белгородской области Евгений Савченко предложили ввести на территории РФ обязательное наркотестирование учащихся.

В апреле этого года президент РФ Дмитрий Медведев высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики - до утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся. Пока эксперты спорят, каким может быть тестирование и что делать с его результатами, в ряде регионов такая практика уже началась. Инициативу тестирования поддерживает главный нарколог России Евгений Брюн.

"Тестирование должно быть не добровольным, а обязательным во всех учебных заведениях нашей страны", - заявил во вторник губернатор Белгородской области Евгений Савченко в ходе видеомоста Москва-Казань-Липецк-Калуга-Белгород с участием председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова.

По словам Савченко, это мера была бы очень своевременной и являлась бы сдерживающим фактором распространения наркомании.

Глава Калужской области Анатолий Артамонов, который также принимал участие в видеомосте, уверен, что обязательное наркотестирование необходимо ввести для всех учащихся школ, среднеспециальных учебных заведений, учреждений начального и высшего образования.

"Сейчас много разговоров о том, что это нужно делать на добровольной основе, что родители некоторые против... Но если родитель будет запрещать тестировать своего ребенка, значит, там что-то неладно", - считает калужский губернатор.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит