Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
18 апреля
по новому стилю
/
 
5 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Томские власти выделили из областного бюджета 400 тысяч рублей на организацию в 2012 году масштабного добровольного тестирования школьников региона на наркотики


http://www.deti.rian.ru/narkomania/20111122/200218891.html
Томские врачи в 2012 году протестируют на наркотики 5 тыс школьников

Томские власти выделили из областного бюджета 400 тысяч рублей на организацию в 2012 году масштабного добровольного тестирования школьников региона на наркотики; планируется, что тестирование пройдут 5 тысяч подростков в возрасте от 15 до 17 лет, сообщила во вторник главный врач Томского областного наркологического диспансера Елена Редченкова.

В апреле этого года президент РФ Дмитрий Медведев высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики - до утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся. Пока эксперты спорят, каким может быть тестирование и что делать с его результатами, в ряде регионов такая практика уже началась.

"В диспансер уже поступило 400 тысяч рублей. Потратим на приобретение тест-полосок и организацию масштабного тестирования в 2012 году. Пройти его смогут до 5 тысяч школьников Томской области", - сказала Редченкова на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По ее словам, до конца ноября 2011 года начнется "пилотное" добровольное тестирование учащихся восьми томских школ - двух сельских и шести городских. В общей сложности будут протестированы 230-250 человек. Специалисты наркодиспансера уже встретились с родителями школьников и рассказали об организации тестирования.

"Возраст подростков - от 15-ти лет. Будем использовать тест-полоски, которые определяют традиционный набор веществ по моче - это опий, марихуана, амфетамины", - пояснила главный нарколог Томской области.

Как уточнила Редченкова, тестирование будет проходить в областном наркодиспансере. Его участниками станут школьники, подписавшие "добровольное информированное согласие на проведение выборочного тестирования". Результаты анализов сообщат только каждому школьнику по отдельности. В случае если тест-полоска покажет положительный результат, будет проведено дополнительное обследование с помощью спецоборудования.

"Тем детям, чьи тест-полоски покажут положительный результат, будет предложена встреча с наркологом, консультация психолога, программа лечения. А для всех остальных проведем "круглый стол" с участием специалистов и наркозависимых", - рассказала она.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит