Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
По Европе распространяются устойчивые к антибиотикам опасные заболевания


http://www.pravda.ru/news/health/21-11-2011/1099483-disease-0/
По Европе распространяются болезни, которых не берут антибиотики

Специалисты предостерегают: есть риск распространения неизлечимых инфекционных болезней в невообразимом масштабе. Причина - увеличение числа "супербактерий", на которые не действуют никакие антибиотики, и падение интереса к разработке новых лекарств, поясняет журналист The Independent Джереми Лоранс.

Из Европы поступает все больше сообщений о больных практически неизлечимыми инфекциями, пишет Inopressa. Как сообщил Европейский центр профилактики и эпидемиологического контроля (ECDC), в некоторых странах до 50 процентов случаев заражения крови, вызванных бактерией K.pneumoniae, не удается вылечить карбапенемами - самыми мощными антибиотиками.

Бактерия живет в кишечнике и приводит к различным заболеваниям мочеполовой и дыхательной систем. Однако проблема заключается не в самой бактерии, а в ее новой разновидности, которая очень плохо поддается лечению, отмечает МoneyJournal.ru. И это все во время, когда вероятность подхватить инфекцию для европейцев возросла примерно в два раза с 7 процентов до 15 процентов. В настоящее время вспышки инфекции зафиксируются на Кипре, Греции, Италии, Венгрии и в Австрии.

Согласно статистическим исследованиям, ежегодно в странах Евросоюза от инфекционных заболеваний, не поддающихся лечению антибиотиками, умирают примерно 25 тысяч человек, приводит справку Вести.Ru. Наиболее часто болезни, вызванные "супербактериями", встречаются у жителей Италии, Болгарии, Венгрии, Греции и Кипра.

Врачи предупреждают, что новая разновидность бактерии K.pneumoniae передается через прикосновение к грязным предметам, так что самое малое, что можно сделать для того, чтобы обезопасить себя от этого (и многих других) заболеваний – это мыть руки перед едой.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит