Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Обращение родителей в связи с принятием закона об охране здоровья


ОБРАЩЕНИЕ
в связи с принятием Федерального закона
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Уважаемые соотечественники!

22 ноября 2011 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», проигнорировав требования родительской общественности о необходимости доработки этого Федерального закона.

Будучи представителями родительской общественности России, опираясь на свою гражданскую позицию и внутреннее убеждение, заявляем, что мы глубоко возмущены принятием Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который с радостью одобрили бы все враги нашей страны и ее народа.

Этот чудовищный закон, внесенный Правительством Российской Федерации и одобренный депутатами фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, несмотря на широкий общественный протест:

создает условия для сужения конституционных гарантий бесплатной медицинской помощи;

лишает родителей законных прав на охрану здоровья своих детей, в т.ч. право на отказ от медицинских прививок, от половых осмотров и полового просвещения, на решение вопроса об аборте или операции и т.д.;

создает предпосылки для отобрания детей у малообеспеченных родителей;

создает условия для серьезных злоупотреблений в области трансплантации органов и тканей человека, разрешает посмертное донорство детских органов и тканей;

легализует суррогатное материнство (вынашивание детей на продажу), предусматривает принудительные аборты и стерилизацию психически нездоровых людей;

предоставляет врачам право на отказ в проведении реанимационных мероприятий неизлечимо больным пациентам;

сокращает время проведения реанимационных мероприятий новорожденным детям до 10 минут;

обязывает граждан при постановке на учет в поликлинике заранее давать письменное согласие на медицинское вмешательство, под угрозой отказа в получении медицинской помощи и многое другое.

Никогда еще не было такого массового общественного протеста, и при этом
столь циничного игнорирования волеизъявления народа со стороны партии власти. Общественностью были направлены десятки тысяч писем и телеграмм, было проведено множество круглых столов и конференций, форумы и дискуссии, были созданы рабочие группы, разработаны поправки к законопроекту, которые были внесены в Государственную Думу в установленном порядке. Позицию общественности поддержало профессиональное научное сообщество, направившее Федеральному Собранию и Президенту РФ своё экспертное заключение.

На III Съезде православных врачей, прошедшем 29.09.2011 г. в г. Твери, суррогатное материнство, а также насильственное производство абортов и принудительная стерилизация женщин, страдающих психическими заболеваниями, были отвергнуты медицинской общественностью как неприемлемые. По поводу данного закона Президиум Межрелигиозного Совета России еще в октябре 2010 года обратился со специальным заявлением, в котором лидеры всех духовных конфессий России призвали «...Министерство здравоохранения и социального развития и Государственную Думу, в чьих руках находится законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», обратить особое внимание на крайнюю сомнительность приведенных положений, а также на соблюдение прав родителей в области воспитания их собственных детей и права детей иметь полноценную семью».

Однако все эти обращения были полностью проигнорированы депутатами фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. Исчерпав все возможности выйти на позитивный диалог с властью, родительские организации 31.10-1.11 и 7-9.11 провели Всероссийскую голодовку против принятия законопроекта, к которой присоединилось более полутора тысяч человек со всей России. Но и эти отчаянные попытки родителей обратить внимание властей на проблемные положения Закона остались без внимания. Происходящее не оставляет сомнений в том, что партия, которая позиционирует себя как партия большинства, на самом деле не выражает интересов народа России и не исполняет его волю.

В сложившейся ситуации мы не видим иного пути, кроме как открыто заявить о том, что на предстоящих парламентских выборах мы отказываемся голосовать за партию «Единая Россия». Призываем родительское сообщество и всех граждан России, кому не безразлично будущее нашей страны, не голосовать за партию «Единая Россия», которая, принимая такие законы, проводит антисемейную, антисоциальную и антинародную политику. Нельзя допустить, чтобы в очередной раз партия «Единая Россия» получила большинство мест в парламенте, что и далее позволит беспрепятственно принимать подобные законы, не учитывая мнение самого народа.

И если раньше мы могли себе позволить благодушно отстраняться от участия в выборах, то сейчас опасности, нависшие над нашими детьми и над нашей страной, требуют более ответственного отношения. Ведь если мы не воспользуемся своим избирательным правом, то им воспользуются другие. Поэтому призываем всех обязательно прийти на избирательные участки и проголосовать за любую партию, кроме партии «Единая Россия», изменив тем самым соотношение голосов в парламенте, принадлежащих партии власти и оппозиционным партиям.

Мы также призываем всех проявить гражданскую активность и изыскать возможности для участия в избирательных комиссиях на избирательных участках в качестве членов или наблюдателей для осуществления общественного контроля над процессом выборов и недопущения неправомерных действий при подсчете голосов. Принять участие в работе избирательных комиссий можно, направив
данные о себе (фамилия, имя, отчество, город, телефон для связи) по адресу: protuv.er@gmail.com.

От активности каждого зависит будущее всей страны.

АРКС (www.arks-org.ru)

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит