Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Российскому Минсельхозу рекомендовано дополнить федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2013 года» мероприятиями по поддержке предприятий, предоставляющих рабочие места бывшим наркоманам


http://www.rbcdaily.ru/2011/11/30/focus/562949982175601
Бывших наркоманов будут отправлять на сельхозработы

Российскому Минсельхозу рекомендовано дополнить федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2013 года» мероприятиями по поддержке предприятий, предоставляющих рабочие места бывшим наркоманам, сообщает РБК. Такое заявление сделал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Основным условием успешной реабилитации наркозависимого является дистанцирование его от социального окружения, которое привело к формированию зависимости, и его включение в интенсивный трудовой процесс, заявил г-н Иванов. «Ключевым направлением организации социальной реабилитации должно стать создание сельских хозяйств, куда помимо реабилитируемых привлекаются местные жители, в результате чего создается устойчивое терапевтическо-развивающее реабилитационное сообщество», — приводит агентство слова директора ФСКН.

По словам г-на Иванова, принудительное освобождение от наркозависимости невозможно. Но формировать мотивацию — обязанность общества и государства. «Нужно всеми возможными демократическими и законными средствами вовлекать наркозависимых в реабилитацию, и для этого необходимы не крайности репрессивного подхода, а широкий и постоянно разрабатываемый и пополняемый инструментарий мотивирования», — отметил директор ФСКН.

По итогам совещания ФСКН приняты решения об организации на территории СЗФО сети реабилитационных центров для бывших наркоманов, а также о подготовке проектов создания экспериментальных площадок — сельскохозяйственных и иных производств, в которых возможно трудоустройство и проживание лиц, реабилитируемых после лечения от наркозависимости.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит