Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Компания Apple стала объектом критики со стороны правозащитных организаций за "дискриминацию" абортариев


http://www.planetiphone.ru/news/page9253.php
Siri обвиняют в дискриминации абортариев

Компания Apple, ставшая объектом шквала критики со стороны правозащитных организаций и блоггеров за дискриминацию в отношении клиник, где делают аборты, своей функцией Siri, пытается оправдаться, пишет New York Times.

Пресс-секретарь Apple Натали Керрис заявила, что неспособность Siri дать ответ о ближайшей клинике, где делают аборты, была непреднамеренной, поскольку Siri «пока не может знать ответы на все вопросы».

После того, как вопрос был поставлен прямо (почему службу эскорта или секс-услуги любого рода Siri знает где найти, а клиники абортов – нет) , Apple заявила, что эта неосведомленность Siri была следствием недоработки.

Однако, если ответ Siri на Манхэттене был «Извините, я не могу найти ни одной клиники абортов», то в других городах голосовой ассистент выдавал вместо этого информацию о так называемых «Кризисных центрах беременности», таким образом оказывая давление на выбор, что является нарушением гражданских свобод. Это и возмутило влиятельную правозащитную организацию NARAL Pro-Choice America Foundation.

Между тем, один из основателей Siri Норман Винарски, который не в курсе, что происходило с Siri после ее приобретения Apple, предположил, что данный конфуз мог произойти по вине сторонних компаний, отвечавших за информационную базу Siri.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит