Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
ФСКН и Минздрав предложили разные подходы к реабилитации наркоманов


http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/12/21/rehab/
ФСКН и Минздрав предложили разные подходы к реабилитации наркоманов

Наркополиция предложила создать в России специальную службу реабилитации и ресоциализации наркоманов. Соответствующее предложение глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сделал на заседании Государственного антинаркотического комитета в среду, 21 декабря. Выступление Иванова опубликовано пресс-службой ФСКН.

Руководитель ведомства считает необходимым создать Национальное агентство социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Он предлагает Минздравсоцразвития РФ поучаствовать в этой инициативе.

По словам Иванова, новая структура должна выполнять ряд задач. К медицинским вопросам он отнес детоксикацию и психиатрическую помощь наркоманам, которые в общей сложности будут занимать около двух с половиной месяцев.

Далее глава ФСКН предложил проводить непосредственно реабилитацию сроком до года. Он отметил, что реабилитируемых необходимо отделить от привычной среды потребителей наркотиков. Затем их следует включить в "интенсивный трудовой процесс на свежем воздухе" и обеспечить работой в "коллективах с опытными наставниками".

Минздрав в свою очередь планирует внедрить собственную программу лечения и реабилитации наркоманов. Об этом директор министерского Национального научного центра наркологии Евгения Кошкина рассказала РИА Новости.

По ее словам, медицинский аспект борьбы с наркоманией включает в себя медико-социальную реабилитацию. "Заниматься этой частью проблемы должны Минздрав и медучреждения, оказывающие наркологическую помощь", - подчеркнула Кошкина, добавив, что совершенствование такой помощи следует проводить в рамках госпрограммы развития здравоохранения. Она также отметила, что ФСКН должно в первую очередь добиваться уменьшения объемов предложения наркотических веществ.

В мае 2011 года ФСКН представила законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за систематическое употребление наркотиков. В качестве альтернативы уголовной ответственности служба предложила ввести принудительное лечение от наркозависимости. Эта инициатива ведомства подверглась резкой критике как со стороны Минздрава, в лице главного нарколога РФ Евгения Брюна, так и трех десятков ведущих российских специалистов по психиатрии и наркологии, подписавших соответствующее обращение к главе Российского общества психиатров Николаю Незнанову.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит