Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Изменения в человеческом мозге, вызванные влиянием интернет-зависимости, сравнимы с действием наркотиков и алкоголя


http://rg.ru/2012/01/12/site-site-anons.html
Интернет-зависимость сравнили по действию с наркотиками
Антон Благовещенский

Изменения в человеческом мозге, вызванные влиянием интернет-зависимости, сравнимы с действием наркотиков и алкоголя. Об этом заявили китайские ученые, которые провели специальное исследование с участием 35 добровольцев. Половина испытуемых были классифицированы как онлайн-зависимые, сообщает BBC.

В ходе исследования, организованного экспертами из Китайской академии наук в городе Ухань под руководством Хао Лея, выяснилось, что в мозгу людей, страдающих от интернет-зависимости, разрушены нервные волокна в тех областях, которые отвечают за эмоции, самоконтроль и принятие решений.

Британский специалист Гюнтер Шуман, сотрудник Института психиатрии при Королевском колледже Лондона, отметил также, что аналогичные изменения мозга наблюдаются у тех, кто испытывает зависимость от видеоигр. В то же время стоит заметить, что для подтверждения результатов исследования, проведенного китайскими специалистами, необходимо провести дополнительную работу с большим количеством испытуемых.


http://www.rbcdaily.ru/2012/01/13/cnews/562949982511710
Китайские исследователи заявили о нарушениях в мозге «сетевых наркоманов»
Андрей Сердечнов

В научном журнале PLoS ONE опубликованы результаты любопытного исследования, проведенного учеными Китайской академии наук. Они сканировали мозг людей, страдающих от интернет-зависимости, и пришли к выводу, что сильная неконтролируемая тяга к присутствию в Глобальной сети, ведущая к поведенческим нарушениям, может сопровождаться еще и морфологическими изменениями.

Интернет-зависимость выражается в неспособности человека контролировать время своего пребывания в Сети. Как и ряд других зависимостей, например пристрастие к азартным играм, в тяжелых проявлениях может приводить к деградации личности, однако официально психическим заболеванием на сегодня не признано. К слову, именно Китай первым выступил за признание данной зависимости болезнью и первым начал открывать клиники для лечения «интернет-наркоманов».

Предыдущие исследования в основном касались психологических аспектов этого расстройства. Новый же эксперимент использовал метод магнитно-резонансной томографии для изучения особенностей мозга 18 подростков, страдающих от интернет-аддикции.

По итогам сканирования был сделан вывод об имевшемся нарушении — а именно об истончении волокон белого вещества, соединяющего области мозга, которые отвечают за эмоции, внимание, принятие решений и познавательные функции. На основании этого китай­ские исследователи предположили, что зависимость от Интернета может иметь общие психологические и нейронные механизмы с прочими видами зависимостей.

По словам представителей Китай­ской академии наук, морфологические изменения не только приподнимают завесу над причинами неадекватного поведения подсевших на Интернет молодых людей, но и позволяют лучше понять, как проводить их лечение и реабилитацию.

«Зависимость, приводящая к изменению психологического статуса, например к нервным срывам, может приводить к повреждениям структуры белого вещества головного мозга, однако эти повреждения носят обратимый характер», — поясняет заведующий Лабораторией функциональной нейроцитологии Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Михаил Свинов.

Вместе с тем методология китайских ученых остается не совсем ясной. Возникает, в частности, вопрос, как им удалось при помощи магнитно-резонансной томографии отследить настолько тонкие нюансы.

По мнению заведующего кафедрой высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ Валерия Шульговского, к выводам китайских ученых стоит относиться осторожно и не только по этой причине. «Зависимости действительно ведут к изменениям в мозге, однако вряд ли это связано с уменьшением объема белого вещества — так называемых миелиновых волокон, которые по сути своей являются жировой тканью. За зависимости в мозге все-таки отвечают рецепторы», — напоминает эксперт.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит