Поиск
Сегодня
СУББОТА
20 апреля
по новому стилю
/
 
7 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Более 6,4 миллиарда рублей будет направлено из федерального бюджета в 14 регионов РФ на совершенствование оказания онкологической помощи населению


http://www.deti.rian.ru/news/20120112/200241815.html
На улучшение оказания помощи больным раком выделят более 6,4 млрд руб

Более 6,4 миллиарда рублей будет направлено из федерального бюджета в 14 регионов РФ на совершенствование оказания онкологической помощи населению, сообщила в четверг пресс-служба Минздравсоцразвития России.

"В 2012 году ряду регионов будут предоставлены субсидии федерального бюджета на мероприятия по совершенствованию медпомощи больным с онкологическими заболеваниями в общем размере 6,43 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2012 году субсидии будут направлены в 14 регионов: Воронежская, Тверская, Московская, Кемеровская, Курганская, Костромская, Вологодская, Омская, Псковская, Ульяновская и Смоленская области, Пермский край, Республики Коми и Марий Эл.

В перечисленных регионах будет создана система оказания онкологической помощи, ориентированная на раннее выявление заболевания, в том числе и первичная диагностика, обследование в поликлиниках и оказание специализированного комбинированного противоопухолевого лечения в онкологических диспансерах регионального и федерального уровней. Кроме этого, в регионах будет налажен мониторинг состояния онкологических заболеваний и смертности, а также будет создан регистр пациентов.

Субсидии предоставляются регионами в зависимости от наличия на их территории учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, а также от наличия региональных программ по совершенствованию онкологической помощи с указанными целевыми показателями выполнения мероприятий.

В настоящее время мероприятия по совершенствованию медпомощи больным с онкологическими заболеваниями реализуют в 35 регионах. Планируется, что к 2015 году мероприятия будут реализованы во всех регионах страны. За период с 2009 по 2011 год общий объем направленных из федерального бюджета субсидий регионам составил 18,6 миллиарда рублей. За этот период в России отмечается снижение показателя смертности от рака на 0,3%.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит