Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
18 апреля
по новому стилю
/
 
5 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Развод в молодом возрасте вредит здоровью сильнее


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/01/31/divorce/
Развод оказался вреднее для здоровья молодых

Развод в молодом возрасте вредит здоровью людей сильнее, чем в старшем, говорится в пресс-релизе Мичиганского государственного университета.

Доцент социологии Хуэй Лю (Hui Liu) проанализировала данные опроса о состоянии здоровья 1282 участников долгосрочного национального исследования Americans’ Changing Lives. В частности, ее интересовала разница в уровнях здоровья участников, остававшихся в браке на протяжении 15 лет исследования, и тех, кто в это время развелся.

В подтверждение выводов предыдущих работ выяснилось, что в целом женатые и замужние люди могут похвастаться лучшим здоровьем, чем разведенные. При этом оказалось, что искомая разница тем больше, чем меньше возраст, в котором пережит развод.

Так, например, у людей, разведенных в возрасте от 35 лет до 41 года, проблем со здоровьем оказалось гораздо больше, чем у разведенных с 44 до 50 лет. Схожая зависимость прослеживалась и в других возрастных группах. При этом уровни здоровья тех, кто был в браке или холост в течение всего периода исследования, практически не различались, то есть на самочувствие влиял не сам брак, но развод.

"Мне стало ясно, что разведенные люди из более молодых групп нуждаются в большей социальной и семейной поддержке", - заключила Лю. Полученные ей данные опубликованы в журнале Social Science & Medicine.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит