Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Палата представителей американского штата Вашингтон одобрила законопроект, разрешающий регистрацию однополых "браков". Апелляционный суд США поддержал однополые браки в Калифорнии


http://www.pravda.ru/news/world/09-02-2012/1107518-brak-0/
Вашингтон узаконил однополые браки

Палата представителей американского штата Вашингтон одобрила законопроект, разрешающий регистрацию однополых браков. "За" проголосовали 55 законодателей, "против" высказались 43. Ранее законопроект был одобрен Сенатом Вашингтона. Ожидается, что губернатор штата Кристин Грегуар подпишет документ уже на следующей неделе. Закон вступит в силу в июне, передает радио "Свобода".

В числе сторонников законопроекта в Палате представителей Вашингтона оказались в основном члены Демократической партии, а против легализации выступают республиканцы. По их мнению, подобные нетрадиционные союзы подрывают основы института брака.

Однополые браки в настоящее время частично легализованы в округе Колумбия. Там нельзя заключить подобный союз, однако браки, зарегистрированные в других местах, имеют юридическую силу. Как сообщают "Известия", Вашингтон станет 7-м штатом Америки, легализовавшим однополые браки. На данный момент их уже заключают в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Гэмпшире, Вермонте и Нью-Йорке, отмечает "Фокус.ua".

Ранее апелляционный суд в Сан-Франциско признал, что запрет за регистрацию гомосексуальных союзов в штате Калифорния является неконституционным и наносит ущерб гражданам нетрадиционной сексуальной ориентации.


http://www.pravda.ru/news/world/08-02-2012/1107367-usa-0/
Апелляционный суд США поддержал однополые браки

Апелляционный суд США поддержал однополые браки в Калифорнии, признав запрет на них в этом штате антиконституционным. Тем не менее, сторонники запретительной меры планируют отстоять ее в Верховном суде. В постановлении утверждается, что запрет унижает человеческое достоинство геев и лесбиянок в Калифорнии и принижает их отношения по сравнению с разнополыми парами, сообщают "Известия".

Представители калифорнийских секс-меньшинств поддержали даный вердикт. "Это означает, что мы тоже являемся частью американской мечты", — сказал один из жителей штата. Как отмечает "Российская газета", решение суда было принято двумя голосами против одного.

РБК напоминает, что однополые браки легализованы пока что в шести штатах США. Это Массачусетс, Коннектикут, Айова, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Вермонт, а также федеральный округ Колумбия и индейские территории племен кокиль и суквомиши. Знаменитым противником таких браков был экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

История с однополыми браками пародируется в эпизоде популярного анимационного сериала "Футурама". Согласно сюжету, в будущем мечтают пожениться человек и робот, но "робосексуальные" браки находятся под запретом.

Как сообщалось ранее, американский конгрессмен Барни Франкн на 72-м году жизни решился жениться на своем друге. Дата и место проведение свадьбы пока не известны.

Первый открытый гей в Палате Представителей Конгресса США решил вступить в брак со своим многолетним партнером Джимом Риди. "У меня сейчас есть партнер. Я влюблен впервые в своей жизни", — заявил политик. Известно, что избраннику 71-летнего Фрэнка 42 года, он живет в штате Мэн и является владельцем фотолаборатории и фотографом.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит