Поиск
Сегодня
СРЕДА
24 апреля
по новому стилю
/
 
11 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Саратовской области будет разработан закон о восстановлении системы медицинских вытрезвителей


http://rg.ru/2012/02/15/reg-pfo/vutrezviteli-anons.html
В Саратовской области восстановят вытрезвители
Андрей Куликов

В Саратовской области будет разработан закон о восстановлении системы медицинских вытрезвителей. Такое поручение дал губернатор Саратовской области Павел Ипатов. Ранее к нему с предложением о воссоздании в регионе сети вытрезвителей обратились члены общественного совета ГУВД области. А затем на совещании в областном правительстве начальник ГУВД Саратовской области Сергей Аренин пообещал выделить для вытрезвителей помещения, освободившиеся в ходе реформирования органов внутренних дел.

Генерал предлагает организовать семь вытрезвителей в регионе: три в Саратове и по одному в Балаково, Балашове, Энгельсе и Вольске. Губернатор области Павел Ипатов заявил, что организацией медвытрезвителей по действующему законодательству могут заниматься муниципальные власти, и предложил подготовить областной закон, который послужил бы стимулом для решения этой проблемы.

Медвытрезвители были ликвидированы в Саратовской области более 10 лет назад, еще в конце 1990-х годов, постановлением тогдашнего губернатора Дмитрия Аяцкова. Однако реформа не была доведена до конца: в регионе так и не появилось альтернативной структуры, пьяных граждан милиция стала доставлять в обычные больницы. На протяжении всех лет с критикой такой практики выступали правоохранительные органы, недовольны были и медики, у которых появилась новая обязанность, при этом финансирования на это предусмотрено не было. При этом вскоре после закрытия вытрезвителей, вопреки опасениям, милицейская статистика не зафиксировала всплеска преступлений в состоянии алкогольного опьянения, совершенных жителями области. В последние годы, по данным ГУВД, в регионе отмечается рост такой преступности, в то же время количество нападений граждан, доставленных для вытрезвления, на персонал больниц с 2010 по 2011 год сократилось более чем в два раза. До сих пор созданию альтернативной системы вытрезвителей на базе социальных служб или минздрава мешало отсутствие подходящих помещений, при этом ни муниципалитеты, ни региональные власти не хотели брать решение этой проблемы на себя.

Пока даже среди членов общественного совета ГУВД отсутствует единое мнение, на каких условиях необходимо организовывать медвытрезвители. В частности, член общественного совета, известный саратовский правозащитник Александр Никитин считает, что новые учреждения по вытрезвлению граждан не должны иметь никакого отношения к полиции, утихомиривать разбушевавшихся пьяниц там должны не люди в погонах, а санитары или охранники, как в психиатрических лечебных учреждениях.

Сам инициатор закрытия вытрезвителей также против их восстановления.

- В свое время это решение мы принимали исходя из здравого смысла и изучив общественное мнение. Сегодня эта тема муссируется, поскольку не дообрабатывают медицинские и правоохранительные структуры. Прежде всего нужно широкое рассмотрение проблемы, в том числе в общественной палате Саратовской области, нужно выяснить мнение граждан, - заявил корреспонденту "РГ" экс-губернатор региона, директор Поволжского института Российской академии народного хозяйства и госслужбы Дмитрий Аяцков.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит