Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Люди, имеющие высшее образование, в среднем живут на пять лет дольше


http://www.pravda.ru/news/society/15-02-2012/1108140-education-0/
Высшее образование ведет к долголетию

Люди, имеющие высшее образование, в среднем живут на пять лет дольше, чем те, кто не смог закончить гимназию или среднюю школу. Об этом заявляют шведские ученые, которые изучили состояние здоровья представителей различных социальных групп, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У людей с высшим образованием лучшие предпосылки для того, чтобы делать правильный выбор. Более высокие доходы позволяют покупать диетические продукты и совершать турпоездки для отдыха, отмечено и более рациональное отношение к использованию возможностей системы здравоохранения", — заявила одна из авторов исследования Сусанна Тайванен.

Она отметила, что большая часть решений, которые приходится принимать людям по поводу еды, курения, спиртного, занятий спортом опирается на организацию общества и его структуру. Проблема неравенства связана не только с доступностью более эффективных лекарств или здоровым образом жизни, но с обеспечением всеобщего образования, полагает эксперт. По словам Тайванен, каждый ребенок должен получить в жизни хороший старт. "Условия, в которых человек проводит детство, отражаются на его здоровье в зрелом возрасте, а также в старости", — считает она.

Тем временем, пишет "НеБолей.com", люди, которые привыкли плыть по течению, в полтора раза больше рискуют умереть, чем те, кто спешит выполнять поставленные задачи и ведет напряженный ритм жизни. Так считают специалисты медицинского факультета японского университета.

По мнению экспертов, активный психологический настрой благоприятно действует на иммунитет. Поэтому важно принимать участие в жизни общества и после выхода на пенсию, уверяют ученые.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит