Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Таблетки от головной боли включили в список для наркотестов в ростовских школах


http://www.deti.rian.ru/narkomania/20120315/200256965.html
Табак и кодеин включили в список для наркотестов в ростовских школах

Власти Ростовской области расширили перечень наркотиков, тест на которые будут в сентябре проходить школьники, до пяти разновидностей, сообщила в среду министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

В регионе с 2011 года начала работать программа тестирования учащихся образовательных учреждений на употребление опиатов, амфетамина и марихуаны. За год тестирование было организовано среди учащихся начального и среднего профобразования и выявило положительный результат у 45 учащихся из 27,5 тысячи, сдавших анализы.

По словам Быковской, в текущем году список наркопрепаратов предлагается расширить, добавив тесты на табако- и кодеинсодержащие препараты.

"Учитывая, что Ростовская область - пятый регион в Российской федерации, который запретил продажу кодеинсодержащих препаратов без рецептов, и высокую степень вовлечения подрастающего поколения в табакокурение, мы планируем включить в диагностический тест дезоморфин и котинин. Тест будет на пять веществ, и выделение дополнительных средств на это не потребуется", - сказала Быковская.

Она добавила, что на тестирование в 2012 году в областном бюджете выделено почти 4,5 миллиона рублей.

По словам министра образования Ростовской области Ларисы Балиной, тестирование будет предложено более чем 34 тысячам школьников.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит