Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Младенцы уже многое знают об окружающем мире


http://rg.ru/2012/03/14/research.html
Физиками рождаются
Младенцы уже многое знают об окружающем мире
Андрей Меркулов
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5728 (55)

Считается, что младенцы - это беспомощные существа, которые только едят, кричат и спят. Эксперименты американских исследователей показывают, что это не так. Дети появляются на свет, уже имея интуитивное знание о физических свойствах окружающего мира.

Так, с двух месяцев они понимают, что если предмет не держать, он упадет, что спрятанные предметы не перестают существовать физически. В возрасте пяти месяцев младенцы заранее знают, что, скажем, песок или вода не являются твердыми. А дети в 10 месяцев выбирают из двух предъявляемых продуктов тот, где количество наибольшее.

Ученые считают, что детям с самого раннего возраста необходимо давать возможность играть, трогать, пересыпать, катать, переливать, то есть взаимодействовать с самыми различными предметами и субстанциями. Это разовьет способности малышей гораздо больше, чем просмотр мультфильмов или попытки научить их читать или считать.

Исследование другой группы ученых показало, что у младенцев рано развиваются и математические навыки. Скажем, они могут узнавать и сопоставлять числа. Когда дети слышали два голоса, они обращали внимание на изображение с двумя лицами, когда они слышали три голоса, они смотрели на изображение с тремя лицами.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит