Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Президент России подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции о правах инвалидов"


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/05/04/conv/
Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов

Президент России Дмитрий Медведев в четверг подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции о правах инвалидов", сообщает сайт kremlin.ru. Страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязуются "вести борьбу со стереотипами, предрассудками и вредными обычаями в отношении инвалидов" и воспитывать у общества уважительное отношение к их правам.

Целью Конвенции, согласно тексту документа, является "поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод". Государства-участники должны способствовать созданию доступной городской и транспортной инфраструктуры и благоприятных условий для устройства на работу лиц с ограниченными возможностями, а также бороться с их дискриминацией.

Подписанный президентом закон был принят Государственной Думой 25 апреля 2012 года (за него проголосовали 443 депутата), а 27 апреля одобрен Советом Федерации. Глава МИД Сергей Лавров подписал Конвенцию в 2008 году. Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов 13 декабря 2006 года. Документ вступил в силу 3 мая 2008 года, после того, как его ратифицировали более 20 государств. По состоянию на апрель 2012 года, к договору присоединилось 110 стран.

Согласно программе "Доступная среда", принятой правительством РФ в конце марта 2011 года, к концу 2015 года городская инфраструктура должна быть приспособлена для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями. В рамках этой программы Министерство здравоохранения выделило на трудоустройство инвалидов более 60 миллионов рублей в 2011 году, при этом средняя зарплата устроившихся на работу инвалидов составила 10 тысяч рублей в месяц.

По статистике Минздравсоцразвития, в 2010 году в России насчитывалось более 13 миллионов инвалидов.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит