Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Молдавии отменен обязательный медицинский осмотр пары перед заключением брака


http://www.utro.ru/news/2012/05/12/1046023.shtml
В Молдавии отменен обязательный медицинский осмотр перед вступлением в брак
РБК

В Молдавии отменен обязательный медицинский осмотр пары перед заключением брака. Как сообщили в правительстве республики, соответствующие поправки в закон об охране здоровья и в Семейный кодекс одобрил парламент страны в заключительном чтении.
По словам министра здравоохранения Молдавии Андрея Усатого, медицинский осмотр перед заключением брака перестал быть обязательным, поскольку данное требование ограничивает права и свободы человека, закрепленные в международном законодательстве.
Внесенные поправки предусматривают, что сдача медицинских анализов и прохождение осмотров до брака в Молдавии будет носить добровольный характер и осуществляться по желанию молодоженов в частном порядке и с обеспечением врачебной тайны.
Лица, вступающие в брак, смогут при желании бесплатно пройти медосмотр для выявления возможных заболеваний, представляющих опасность для их будущих детей. Результаты анализов будут сообщаться только лицу, прошедшему медобследование. Выявление каких-либо болезней не может препятствовать заключению брака, отметил А.Усатый.
В случае выявления генетических нарушений, которые могут привести к серьезным заболеваниям, врачи будут советовать молодоженам отказаться от рождения детей. Считается, что принятые молдавским парламентом поправки призваны обеспечить соблюдение неприкосновенности частной жизни и способствовать укреплению института семьи в Молдавии.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит