Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Томская епархия получила грант областной администрации для создания благотворительного дома сестринского ухода для безнадежно больных


http://www.pravoslavie.ru/news/53341.htm
Томская епархия получила грант на создание хосписа

Томская епархия получила грант областной администрации в размере 500 тысяч рублей для создания в Томске благотворительного дома сестринского ухода, сообщает "Российская газета". В хосписе будет 25 коек для безнадежно больных людей.

По словам председателя отдела по социальному служению Томской епархии иерея Николая Абрамова, после ремонта в бывшем здании детского отделения железнодорожной больницы появятся 25 койкомест для больных, страдающих хроническими неизлечимыми заболеваниями, в том числе и онкологическими. Планируется совмещать два вида помощи: помощь пожилым и больным людям и медицинская помощь неизлечимо больным людям. Также в здании хосписа планируется открыть домовую церковь и общину сестер милосердия.

«Помощь будет оказывать не только стационарно, но и на дому. Пока здание строится, мы уже пятый год работаем с выездом на дом - это патронатная православная служба. За последний год численность службы достигла 50 человек, среди которых есть и дипломированные медсестры. Однако на данный момент это только социальная помощь, без медицинской составляющей», – сообщил отец Николай.

Как отметил заместитель губернатора по социальной политике Владимир Самокиш, в данный момент рассматриваются и другие формы господдержки проекта, возможные варианты которой будут предложены в течение мая, сообщает сайт епархии на со ссылкой на областную администрацию. Сейчас кураторы благотворительного проекта должны рассчитать затраты на окончание ремонта здания и открытие дома сестринского ухода.

Идея возрождения в Томске «Дома сестер милосердия», упраздненного в 1920 году, начала реализовываться еще в 2008 году, когда мэрия города передала епархиальному Отделу социального служения ветхое деревянное двухэтажное здание для создания в нем «Дома сестринского ухода».

Благодаря пожертвованиям в здании уже заменили чердачные перекрытия и межэтажные балки, настелили черновой потолок первого этажа, вставили 16 пластиковых окон, сделали новую стропильную система, покрыли крышу металлочерепицей, а также начали ремонт домового храма.

Сегодня здесь, несмотря на отсутствие помещения, уже действует православная патронажная служба, - в ней трудятся 50 волонтеров. Они продолжат свою работу и по окончанию ремонта.

Отдел социального служения Томской епархии рассчитывает на благотворительную помощь — как денежную, так и волонтерскую.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит