Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Москве прошел первый в России международный семинар на тему "Инклюзивное трудоустройство людей с инвалидностью - практический опыт компаний, работающих в России и США"


http://www.deti.rian.ru/news/20120529/200276236.html
Эксперты из РФ и США впервые обсудили инклюзивное трудоустройство

На прошлой неделе в Москве прошел первый в России международный семинар на тему "Инклюзивное трудоустройство людей с инвалидностью - практический опыт компаний, работающих в России и США". Организаторами выступили РООИ "Перспектива", Совет Бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) и Американская сеть лидеров бизнеса. В семинаре приняли участие более 80 человек, большинство представляло российские компании.

Участники семинара познакомились с успешными примерами трудоустройства людей с инвалидностью в США, а также с опытом различных компаний по созданию условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эксперты РООИ "Перспектива" отмечают, что мероприятие стало одним из первых и наиболее важных шагов на пути формирования постоянной практики трудоустройства людей с инвалидностью в России.

По информации организаторов, на семинаре были презентованы конкретные программы, по которым уже сегодня работает российский и американский бизнес. Так, вице-президент фонда Мариотт Марк Донован раскрыл основные принципы программы трудоустройства молодежи с инвалидностью, созданная семьей Мариотт 22 года назад. Он отметил, что важно концентрироваться на навыках и способностях человека, а не на наличии у него инвалидности. "При таком подходе мы не только изменяем жизнь людей с инвалидностью к лучшему, но и помогаем развитию бизнеса, обеспечивая его ценными сотрудниками", - подчеркнул Донован.

Руководитель по обеспечению доступности рабочих мест и адаптации сотрудников компании Ernst & Young Лори Голден говорила о корпоративной культуре, вовлекающей инвалидов в полноценное взаимодействие и карьерный рост внутри компании. Нужно обеспечить людям с инвалидностью такой рабочий процесс, чтобы они легко могли его освоить, отметила Голден в своем выступлении.

Семинар продолжился презентацией Совета Бизнеса по вопросам инвалидности. Руководитель карьерных сервисов Группы компаний HeadHunter Марина Хадина, менеджер по персоналу сети КПМГ Елена Тимакова, директор по персоналу DPD в России Елена Арефьева и менеджер по персоналу VivaKi Татьяна Люткова рассказали о ситуации с трудоустройством людей с ОВЗ в России и собственном опыте в этой сфере.

Отзывы участников подтвердили актуальность для России рассмотренных тем. Российские специалисты отмечали высокий уровень американских программ и предлагали НКО эффективнее доносить до бизнеса свои идеи об инклюзивном трудоустройстве.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит