Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
19 марта
по новому стилю
/
 
6 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Мэр Москвы предлагает ввести обязательное тестирование несовершеннолетних на наркотики


http://www.deti.rian.ru/news/20120530/200276556.html
Собянин предлагает ввести обязательное наркотестирование несовершеннолетних

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает ввести обязательное тестирование несовершеннолетних на наркотики, об этом он заявил в среду на заседании городской антинаркотической комиссии.

Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле 2011 года высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики - до утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся. В феврале главный нарколог России Евгений Брюн сообщил, что почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков, тем не менее, некоторые родители противятся внедрению в российских школах тестирования учеников на употребление наркотиков.

"Те меры, которые мы принимаем (введение групп риска, работа с ними, направление на обследование, профилактика), они хороши, но недостаточны. Предлагаю вернуться к вопросу полного тестирования на предмет употребления наркотиков среди несовершеннолетних, в первую очередь учащихся старших классов", - сказал Собянин.

По его словам, это задача не столько наркологической службы города, сколько всей медицинской службы, всего столичного здравоохранения.

Он отметил, что проводить тестирование старшеклассников можно во время ежегодной диспансеризации в школах. "Для этого не требуется дополнительных ресурсов и организационных усилий. Для этого требуется лишь одно - чтобы родители были не против этого", - сказал Собянин.

Мэр поручил комиссии в ближайшее время подготовить предложения по поводу организации такого тестирования несовершеннолетних.

По данным столичного градоначальника, только за последний год количество подростков, поставленных на учет в диспансеры, выросло на 400 человек.

"У нас за последние годы смертность от отравления наркотиками выросла в 1,5 раза. В два раза увеличились отравления наркотиками. За год от наркотиков погибли около тысячи человек, в основном подростки", - добавил Собянин.

Ранее замначальника управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Александр Простокишин заявил, что только половина московских школьников согласилась пройти тестирование на наркотики, при этом, по статистике, каждый десятый учащийся имел опыт употребления наркотических веществ.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит