Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
25 апреля
по новому стилю
/
 
12 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Турецкие гинекологи потребовали от властей закрепить право на аборт в новой конституции страны


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/06/07/turkab/
Турецкие гинекологи потребовали конституционных гарантий права на аборт

Турецкие гинекологи потребовали от властей закрепить право на аборт в новой конституции страны. Общество акушерства и гинекологии представило парламентской комиссии по согласованию конституции доклад под заголовком "Аборт - право на здоровую рождаемость и здоровье", сообщает ИА REGNUM.

Доклад был подготовлен профессиональной организацией в связи с инициативой турецкого правительства, разработавшего закон, который запрещает выполнение операций по прерыванию беременности при отсутствии медицинских показаний.

Авторы доклада подчеркнули, что в странах, где аборты законодательно запрещены, отмечается высокий уровень материнской смертности. Ограничение доступа женщин к услугам по прерыванию беременности ведет к неминуемому росту числа криминальных абортов.

Акушеры и гинекологи также напомнили, что Турция подписала соглашение ООН, в котором закреплено право женщин самостоятельно принимать решения, касающиеся ее здоровья, в том числе прерывания беременности. В связи с этим специалисты потребовали от властей соответствующих конституционных гарантий.

Согласно действующему в Турции законодательству, аборт по желанию беременной разрешается проводить на сроке не позднее 10 недель. При наличии угрозы здоровью женщины прервать беременность можно в любой момент.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит