Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Турецкие власти отказались от введения законодательных ограничений на совершение абортов


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/06/22/turab/
Власти Турции отказались ужесточать закон о проведении абортов

Турецкие власти отказались вводить законодательные ограничения на проведение операций по прерыванию беременности, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в парламенте страны, чье имя не называется.

Поправки в законодательство были предложены представителями правящей "Партии справедливости и развития", лидерами которой являются действующие президент и премьер-министр Турции. Парламентарии предложили ограничить максимальный срок выполнения абортов шестой неделей беременности. В настоящее время турецкие женщины могут прервать беременность по собственному желанию не позднее десятой недели.

Собеседник агентства не уточнил, по каким причинам власти Турции отказались вводить описанные ограничения. По информации источника, правительство решило сосредоточить усилия на снижении числа выполняемых в стране операций кесарева сечения.

Как сообщалось ранее, намерения турецких властей вызвали волну протестов по всей стране. В начале июня несколько тысяч женщин, недовольных ограничением своих прав, провели акцию протеста в Стамбуле.

Кроме того, профессиональная организация акушеров и гинекологов Турции представила парламентской комиссии по согласованию конституции доклад под заголовком "Аборт - право на здоровую рождаемость и здоровье". Медицинские специалисты потребовали конституционных гарантий соблюдения права женщин на аборт.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит