Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Результаты наркотестов оказались положительные у 15,5% хабаровских учащихся


http://www.deti.rian.ru/news/20120625/200281799.html
Результаты наркотестов положительные у 15,5% хабаровских учащихся

Тесты на употребление наркотиков, проводившиеся среди учащихся и студентов Хабаровского края, выявили, что их употребляли около 15,5% молодых людей, участвовавших в проверке, сообщила на брифинге в понедельник начальник отдела управления по Дальневосточному федеральному округу государственного антинаркотического комитета Татьяна Федоренко.

Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле 2011 года высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики - до утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся.

Как отметила Федоренко, практически во всех регионах Дальнего Востока подписаны нормативные акты и решением губернаторов вводится тестирование учащихся.

"По результатам 2010-2011 учебного года, удельный вес учащихся с положительным результатом небольшой. В Хабаровском крае, например, из 348 воспитанников детских домов положительные результаты у 64 человек (18,4%), в учреждениях начального профобразования из 522 учащихся у 89 (17%), из 908 студентов средних специальных учреждений у 104 (11,5%) в вузах тестирование прошли всего 124 человека и положительный результат был у 20 человек (16%)", - сказала Татьяна Федоренко, добавив, что в среднем этот показатель у прошедших тест молодых людей в крае составил примерно 15,5%.

Она уточнила, что не все учащиеся проходили тест. Перед ним проводилось анкетирование с помощью которого выявлялись потенциально склонные к употреблению наркотиков, которые потом направлялись на тестирование. Если выявленный результат сопоставить с общим количеством учащихся, то получится, что в профтехучилищах, например, наркотики употребляли около 6%. Однако опасность в том, что по статистике, один употребляющий наркотики может втянуть в процесс еще 15 человек.

По ее словам, на Камчатке, например, вместо тестирования в школах были проведены родительские собрания, где родителям о нем рассказали. После собраний родители сами повели своих детей в наркодиспансеры на тестирование. Из 84 школьников, прошедших тесты, положительный результат был у 43.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит