Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Нигерии ограничат рождаемость


http://top.rbc.ru/society/27/06/2012/657210.shtml
В Нигерии вслед за Китаем и Индией собираются ограничить рождаемость

Президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил, что жители страны должны быть готовы к возможному введению закона об ограничении рождаемости. Глава государства признал "чувствительность" этой темы и попросил Национальную комиссию по проблемам населения заняться просветительской деятельностью по этому вопросу. Об этом 27 июня сообщает Би-би-си.

Г.Джонатан отметил, что проблему представляют, в первую очередь, необразованные слои населения, в семьях которых слишком много детей. На 2012г. население Нигерии составляет 160 млн человек. По оценке ООН, к 2050г. эта цифра может вырасти до 400 млн.

Отметим, что в настоящее время в десятку стран - лидеров по уровню рождаемости входят сразу девять африканских государств: Демократическая Республика Конго, Гвинея-Бисау, Либерия, Нигер, Мали, Ангола, Бурунди, Уганда и Сьерра-Леоне. Компанию им составляет Афганистан.

В государствах, население которых составляет значительную часть жителей планеты, контроль над рождаемостью действует уже довольно давно. В Китае (1 млрд 347 млн жителей) существует принцип "Одна семья - один ребенок", а в Индии (1 млрд 210 млн) - модель "Нас двое - нам двоих".

Что касается России, то население страны продолжает сокращаться: с 2002 по 2010г. количество жителей уменьшилось на 2,3 млн человек. По численности населения (142,8 млн человек) РФ занимает девятое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Нигерии и Бангладеш. Согласно данным Росстата, за 8 лет число русских в нашей стране сократилось на 4 млн, зато увеличилась численность кавказских народов - чеченцев, аварцев, лезгинов и ингушей.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит