Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Церковь планирует создать в Московском регионе модельные реабилитационные центры для наркозависимых


http://diaconia.ru/news/tserkov-planiruet-sozdat-v-moskovskom-regione-modelnye-reabilitatsionnye-tsentry-dlja-narkozavisimykh/
Церковь планирует создать в Московском регионе модельные реабилитационные центры для наркозависимых

26 июня по всему миру отмечают Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. О том, что удалось достичь в области церковной реабилитации наркозависимых и что предстоит сделать в ближайшее время, рассказывает руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности Московского Патриархата игумен Мефодий (Кондратьев).

«В начале 1990 годов, когда значительно увеличился приток наркотиков в страну, положение России во многих отношениях было критическим, и о структурированной работе в области реабилитации наркозависимых и речи быть не могло. Сейчас государственная деятельность в области борьбы с наркоманией по-прежнему не соответствует вызову, но появилась надежда, что будет проведена необходимая перестройка системы», – заявил игумен Мефодий (Кондратьев).

Напомним, что, согласно оценкам Государственного антинаркотического комитета, в России ежегодно около 100 тысяч молодых людей в России умирают по причинам, связанным с употреблением наркотиков, а общее число наркозависимых превышает 2,5 миллиона человек.

Отец Мефодий отметил, что Церковь относится к наркомании как к греху, но в тоже время видит в ней болезнь, которую надо лечить. «Наша задача – помочь человеку не только встать на путь покаяния, но и пройти полноценную реабилитацию», – уверен он.

Он сообщил, что сейчас Церковь активно занимается реабилитацией наркозависимых. Если поначалу эта деятельность была инициативой отдельных священников, то в настоящее время эта работа вышла на совершенно иной уровень. У Церкви появились собственные серьезные наработки в этой области, с которыми, по мнению специалистов в сфере наркологии, следует считаться. В настоящий момент в России работают более 50 церковных реабилитационных центров для наркозависимых.

В области церковной работы в сфере реабилитации наркозависимых намечается положительная динамика: растет как количество церковных реабилитационных центров и епархиальных отделов, которые работают в этом направлении, так и качество их работы. Игумен Мефодий (Кондратьев) видит будущее деятельности по реабилитации наркозависимых в России в совместной работе государства, Церкви и общественных организаций.

В мае 2012 года церковный благотворительный фонд св. Иоанна Кронштадтского выиграл грант Минэкономразвития на 4,2 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на обучение специалистов в сфере реабилитации, поддержку развивающихся церковных реабилитационных центров для наркозависимых.

В планах Координационного центра по противодействию наркомании – создание модельных реабилитационных центров в Московском регионе, которые призваны стать образцом для создания подобных центров в других регионах. «Необходимо создать центры первичного приема наркозависимых, мотивационный центр и «дома на полпути». Таким образом мы планируем охватить все этапы помощи наркозависимым», - отметил игумен Мефодий (Кондратьев).

Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит