Поиск
Сегодня
СУББОТА
27 апреля
по новому стилю
/
 
14 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Власти Санкт-Петербурга отменили согласованное накануне шествие в поддержку прав секс-меньшинств


http://www.utro.ru/articles/2012/07/05/1057343.shtml
Власти Петербурга уличили геев во лжи
Смольный отозвал назад выданное накануне согласование о проведении акции за права меньшинств
Маргарита ВЫСОЦКАЯ

Власти Санкт-Петербурга отменили согласованное накануне шествие в поддержку прав секс-меньшинств. Уведомление об отзыве разрешения было вручено активистам ЛГБТ-сообщества Комитетом по законности, правопорядку и безопасности.

Как говорится в заявлении властей, в направленном в Комитет уведомлении указывалось, что целью проведения мероприятия является привлечение внимания общества к нарушениям гражданских прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Однако, как стало известно чиновникам из СМИ, организаторами планируется проведение гей-парада, что противоречит принятому недавно в Питере закону о запрете публичных действий, направленных на пропаганду мужеложества, лесбиянства и т.д. среди несовершеннолетних

"Заявленными формами проведения публичного мероприятия являются шествие и митинг. Проведение публичного мероприятия в форме гей-прайда на согласование в Комитет не поступало", - сообщает пресс-служба губернатора Петербурга.

Как написал в своем блоге глава пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов, власти пошли на попятную в том числе и из-за "огромного числа обращений граждан в органы исполнительной власти с просьбой о недопущении этого мероприятия".

В ответ на действия властей гей-активисты решили провести несанкционированную акцию в самом центре Петербурга. "Мероприятие пройдет в одном из очень многолюдных туристических мест. Пускай туристы и весь мир видят абсурдность и незаконность действий петербургских властей", - рассказал "Русской службе новостей" ЛГБТ-активист Николай Алексеев

О том, что власти Петербурга впервые согласовали акцию представителям ЛГБТ-сообщества, стало известно накануне. Гей-активисты просили предоставить им для митинга Дворцовую площадь, но чиновники согласились только на трехчасовой митинг в Полюстровском парке, лимит участников определили в тысячу человек.

Алексеев тогда назвал решение властей "историческим моментом", отметив, что впервые в российской истории у представителей секс-меньшинств появилась возможность продемонстрировать свою приверженность демократическим принципам, строгому следованию правовому полю и законности для защиты своих гражданских прав. На мероприятие пригласили большое количество участников не только из нашей страны, но и из-за рубежа.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит