Поиск
Сегодня
СРЕДА
24 апреля
по новому стилю
/
 
11 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Думу внесен законопроект об уголовной ответственности за незаконное проведение абортов


http://www.ria.ru/society/20120711/696904926.html
В ГД предложили сажать на пять лет за незаконное проведение абортов

Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной внесли в Госдуму в среду поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ, по которым максимальное наказание за незаконное проведение абортов может составить пять лет лишения свободы.

Комментируя документ, Мизулина сообщила, что в новый закон "Об основах охраны здоровья" депутатам удалось включить ряд важных положений применительно к проведению абортов, касающихся в том числе "недели тишины, то есть возможности для женщины обдумать свое решение после обращения к врачу".

"Установлена обязательность информированного добровольного согласия женщины на аборт, чтобы она знала о всех неблагоприятных последствиях, которые могут ее ожидать, - сказала Мизулина. - Закреплено право врача отказаться от проведения аборта по убеждениям совести".

Однако соответствующих норм в административном и уголовном законодательстве, которые подкрепляли бы эти новые положения, по словам Мизулиной, нет.

Кроме того, в действующем законодательстве нет никакой ответственности за то, что аборт проводится в сроки беременности, когда эта операция уже не допускается, при отсутствии медицинских показаний - например, при сроке беременности больше 12 недель, или социальных показаний, которые сегодня предусмотрены в законе, отметила парламентарий.

В соответствии с законопроектом, проведение аборта лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за нарушение правил проведения абортов, если не истек год с момента вступления в силу решения о назначении административного наказания - наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Проведение аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если подобные действия повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшей, такое преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет также с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей и (или) конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от десяти до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Нарушение права врача на отказ от проведения искусственного прерывания беременности в случае, когда отказ заявлен в установленном законодательством об охране здоровья граждан в РФ порядке - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (руководителей) медицинской организации в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

"Предлагаемые изменения позволят усилить ответственность за незаконное производство аборта, а также будут способствовать ограничению практики незаконных абортов и более эффективному решению задач, связанных с охраной материнства и детства", - говорится в документе.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит