Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
26 апреля
по новому стилю
/
 
13 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Тусклый свет от телевизора и компьютера вызывает депрессию


http://rg.ru/2012/07/25/tuskly-svet-site-anons.html
Тусклый свет от телевизора и компьютера вызывает депрессию
Елена Субботина

Если вы любите засиживаться перед телевизором или компьютером допоздна, вы рискуете впасть в депрессию.

Исследование, проведенное Медицинским центром Университета Огайо на хомяках, доказало негативное воздействие тусклого света ночью на организм. "Исследование дает экранозависимым "совам" повод призадуматься", - говорится в сообщении медцентра.

Во время эксперимента хомяков держали по ночам при приглушенном свете четыре недели кряду. В результате у грызунов проявились симптомы депрессии: они меньше двигались и отказывались от сладкой воды, которую обычно очень любят.

Спустя две недели после возвращения к стандартному световому циклу хомяки избавились от депрессии и стали активны, как и прежде.

"Хорошая новость для людей, кто допоздна сидит у телевизора и компьютера, в том, что можно убрать негативный эффект от пребывания в условиях тусклого света, просто вернув нормальный распорядок дня", - цитирует РИА Новости слова руководителя исследования, докторанта кафедры неврологии Трэйси Бедросян.

Ученые выяснили причину такого эффекта. Все дело в обнаруженных изменениях в головном мозге при воздействии тусклого света. Белок под названием фактор некроза опухоли в мозгу животных, а также людей, приводит к развитию депрессии, так как его производство при воздействии искусственного освещения в ночное время растет. А блокирование рецепторов этого протеина с помощью особого препарата избавляет от депрессии даже при условии сохранения ночного освещения.

Выводы исследования укрепили теорию о том, что именно искусственное ночное освещение вызвало рост количества депрессий за последние 50 лет.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит