Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
29 марта
по новому стилю
/
 
16 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору. Елена Мизулина: «В России налажен бизнес на абортах»


http://www.pravoslavie.ru/news/55032.htm
В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил о том, что находка останков человеческих эмбрионов в Уральской лесополосе предельно жестко ставит вопрос об отношении общества к нерожденным детям.

«Трагическая судьба этих погибших еще до своего рождения детей свидетельствует о деградации нашего общества и побуждает меня вновь напомнить всем слова Святейшего Патриарха: секулярное общество провозглашает относительность морали, ссылаясь на свободу и права человека, но если нет абсолютного и общепринятого критерия различения добра и зла, возможны самые безнравственные поступки. В чем мы еще раз получили возможность убедиться», — сказал В. Легойда.

«С древнейших времен Церковь рассматривает прерывание беременности как тяжкий грех или большое горе, в зависимости от причин смерти нерожденного ребенка. В основе такой оценки лежит глубокое убеждение в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, а развитие плода в материнской утробе Церковь почитает как творческий акт Бога», — добавил он.

Представитель Московского Патриархата подчеркнул, что общество и государство никогда не решат демографическую проблему, если люди продолжат относиться к своим нерожденным детям как к мусору или сырью для медицинской промышленности.

«Патриарх Кирилл с глубокой скорбью принял известие об этом происшествии и призывает всех верных чад Русской Православной Церкви молиться о том, чтобы их соотечественники одумались и положили конец как чудовищному по своему размаху и обыденности умерщвлению детей в материнской утробе, так и варварскому отношению к останкам нерожденных людей», — заключил председатель СИНФО.

Эмбрионы, найденные в воскресенье в лесу близ города Невьянска Сведловской области, являются отходами, по меньшей мере, четырех медучреждений, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы ГУМВД по региону Валерий Горелых.

Жители Невьянского района в воскресенье обнаружили в лесном овраге четыре пластиковые бочки с человеческими эмбрионами, обработанными формальдегидом. Эмбрионы были помечены бирками. Полиция отмечала, что при падении в овраг с бочек соскочили крышки, и часть содержимого емкостей оказалась на земле. В общей сложности насчитали 248 эмбрионов.

«Полицейские отправили запрос в областной Минздрав с просьбой предоставить данные, что означают обнаруженные на частично сохранившихся бирках аббревиатуры и цифры. Так, на бирках были цифры 40, 24, 27, 14, что может означать принадлежность к определенным медицинским учреждениям», — сказал Горелых.

Он добавил, что точный ответ на этот вопрос должен дать областной Минздрав.

«Пока предварительно можно сделать вывод, что к найденному биоматериалу могут иметь отношение, как минимум, четыре медучреждения. Также полицейские просят ответить, с какой конкретно организацией у больниц был заключен договор на утилизацию биологических отходов», — отметил представитель регионального главка МВД.

Ранее в понедельник департамент информационной политики Свердловской области сообщил о том, что эмбрионы имеют отношение, по крайней мере, к трем медицинским учреждениям Екатеринбурга.

По его словам, в ходе начавшейся проверки будет дана правовая оценка действиям этой организации и тех лиц, которые допустили ЧП. Ранее первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Власов пообещал, что все виновные понесут соответствующее наказание, в том числе уголовное, «если будет состав уголовного преступления».

По факту обнаружения эмбрионов проверку также проводит прокуратура Свердловской области.

«Проверку проводим. Все необходимые проверочные мероприятия будут выполнены, а там уже будем рассматривать вопрос о мерах реагирования», — сказала РИА Новости во вторник сотрудница пресс-службы надзорного ведомства.


http://izvestia.ru/news/531123
Елена Мизулина: «В России налажен бизнес на абортах»
Светлана Субботина

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей считает, что в нашей стране действует целая индустрия, поставляющая абортивный материал для фармакологических и косметологических целей

К расследованию произошедшего в Свердловской области, где у трассы Екатеринбург – Нижний Тагил были обнаружены мертвые неродившиеся дети в бочках, подключается Госдума. Синие емкости для воды заметили грибники из города Невьянска. Вскрыв их, люди пришли в ужас: внутри находились эмбрионы. На некоторых из них были бирки с номерами палат и фамилиями. О том, каковы могут быть причины произошедшего и откуда могла взяться страшная находка, в интервью

«Известиям» рассказывает глава комитета ГД по делам семьи Елена Мизулина.

— Елена Борисовна, как вы можете прокомментировать страшную находку?

— Судя по тому, какая информация появилась в СМИ, напрашивается вывод, что явно скрываются следы криминального бизнеса. Ежегодно у нас делается порядка 5–6 млн незаконных абортов в год. Незаконных, потому что они делаются на сроках, когда проводить их уже нельзя. Это небезопасно для матери и это уже убийство достаточно зрелого плода. Находка в контейнерах — это уже не эмбрионы, а человеческие плоды — неродившиеся убитые человеческие существа.

— Как вы считаете, почему бочки с эмбрионами находились в лесу?

— Скорее всего, это скрытие следов преступной деятельности. Не исключается, что ожидали какую-то проверку от надзирающих медицинских или правоохранительных органов, поэтому срочно избавлялись от вещественных доказательств. Очень много указывает на криминальный характер действий медиков, которые привели к такому большому числу неродившихся детей.

— Женщины, наверное, и не знают, что происходит после аборта.

— Мы уже предлагали внести поправку в закон об охране здоровья — необходимо ввести обязательное информирование женщины, куда идут так называемые медицинские отходы после аборта. Ведь без согласия женщины их никуда использовать нельзя. То, что происходит сейчас в этом деле, это абсолютно неконтролируемая ситуация. 20–22 недели — этот абортивный материал идет на стволовые клетки, на фармакологические косметологические цели. Спрос на такой материал — огромный!

— Какое наказание может грозить за подобные преступления?

— Мы внесли в конце сессии поправки в Административный и Уголовный кодексы, предусматривающие за незаконные аборты как административную, так и уголовную ответственность. После принятия поправок ответственность за незаконное проведение абортов усилится. Сейчас, по сути, ни административной, ни уголовной ответственности за такого рода деяния не предусмотрено (за проведение абортов). А сегодня 123 статьей в УК уголовная ответственность предусматривается только для лица, проводившего аборт и не имеющего медицинского образования.

Проблема-то на самом деле в другом — например, в том, что на позднем сроке беременности делают аборты, не информируя женщину о последствиях, часто вводя ее в заблуждение и используя нерожденных малышей на стволовые клетки в косметологических и фармакологических целях. Мы надеемся, что осенью нам удастся принять такие нормы, которые будут предупреждать некоторых нерадивых врачей от преступных, аморальных действий.

— Следственный комитет уже начал проверку по факту находки.

— Мы очень плотно работаем с ведомством Александра Ивановича Бастрыкина. На следующей неделе мы подготовим запрос от имени нашего комитета относительно результатов проверки. Я надеюсь, что нам прояснят, откуда в лесу появился этот страшный груз. И могу сказать, что могут выйти наружу самые ужасные и невероятные факты, связанные с тем, что происходит с незаконной медицинской деятельности.

— Какова официальная статистика абортов?

— Официально — 1 млн в год. Реально, по экспертным оценкам, — 5–6 млн абортов в год. Дело в том, что все медицинские учреждения обязаны отчитываться о процедурах по прерыванию беременности, но реально отчитываются только муниципальные медучреждения. Частные клиники не дают информации, сколько и каких они делают абортов.

В стенах нашего комитета есть предложение запретить делать аборты в частных медучреждениях. До сих пор этот запрет не введен. Идея обсуждается, но у нас нет поддержки от тех, кто участвует в принятии закона. Данная находка еще один весомый и серьезный аргумент вновь вернуться к этому вопросу и запретить в частных клиниках аборты, разрешить только в муниципальных в рамках обязательной медицинской помощи, и, соответственно, в этом вопросе будет прозрачность, где и какие делаются аборты. Однако тут тоже надо быть осторожными, так как запрет может вызвать всплеск открытия подпольных гинекологических кабинетов.


http://www.utro.ru/articles/2012/07/24/1060868.shtml
Эмбрионов выбросили из четырех больниц
Найденные 248 зародышей являются биологическими отходами четырех медучреждений
Алина МАКСИМОВА

К человеческим зародышам, обнаруженным в лесу в Свердловской области два дня назад могут быть причастны как минимум четыре больницы. Об этом сообщается на сайте областного ведомства.

"На некоторых хорошо сохранившихся бирках хорошо читаются цифры 40, 24, 27, 14, что, возможно, может означать принадлежность к определенным медицинским учреждениям. Точный ответ на этот вопрос, мы надеемся, даст областной минздрав. Пока предварительно можно сделать вывод, что к найденному биоматериалу могут иметь отношение, как минимум, четыре медучреждения", - рассказал начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, правоохранительные органы в своем запросе попросили дать ответ, с какой конкретно организацией у больниц заключен договор на утилизацию биологических отходов. Ранее сообщалось, что это биологические отходы, по крайней мере, трех медицинских учреждений из Екатеринбурга.

"Полиция начала проверку, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям этой организации и преступной халатности тех лиц, которые допустили такое вопиющее с моральной точки зрения и вызвавшее широкий общественный резонанс на всю страну ЧП", - добавил руководитель пресс-службы.

Также сегодня специалисты планируют провести патологоанатомическое исследование биоматериала, после чего решится вопрос о его утилизации.

Как сообщает Lifenews.Ru, в Министерстве здравоохранения области установили, что компания "Промэкология" должна была утилизировать биоматериал. В двух больницах - № 14 и № 24 - подтвердили, что биологические отходы класса "Б" (последствия абортов и выкидышей) у них забирает и утилизирует именно эта фирма.

"Мы тоже сотрудничали с этой организацией. Это было ужасно! Они приезжали и вывозили материал не по расписанию, контейнеры привозили нам грязные, а сами отходы иногда забирали вовсе не в бочках, а увозили в обычных мешках! К счастью, в этом году мы поменяли фирму", - рассказали врачи больницы №40.

В прошлом году работой "Промэкологии" заинтересовалась и природоохранная прокуратура Свердловской области. Во время проверки было выяснено, что фирма, которая выиграла конкурс на оказание услуг, не имела даже лицензии на уничтожение опасных медицинских отходов, а саму утилизацию проводила с грубейшими санитарно-эпидемиологическими нарушениями.

Напомним, 22 июля в лесу, недалеко от трассы Нижний Тагил - Екатеринбург, были обнаружены четыре пластиковые бочки с 248 человеческими эмбрионами, обработанными формальдегидом. На находку наткнулись несколько жителей города Невьянска, которые отправились в лес за грибами.

Эмбрионы были помечены бирками. "По одной из версий, на бирках могут быть указаны номера палат и фамилии матерей", - рассказал Горелых. Он добавил, что при падении в овраг с бочек соскочили крышки, и часть содержимого емкостей оказалась на земле. Все они в настоящее время доставлены в невьянский морг.

"Начальник ГУМВД области Михаил Бородин взял расследование данного происшествия под личный контроль. По его указанию, сотрудники полиции начали проверку всех близлежащих медучреждений, откуда могли вывезти этот страшный груз", - подчеркнул руководитель пресс-службы.

"Все виновные понесут соответствующее наказание: кто-то - административное, а кто-то, если будет состав уголовного преследования, - понесет уголовную ответственность", - заявил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит