Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
16 апреля
по новому стилю
/
 
3 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Общественные организации пациентов просят сохранить централизованные закупки препаратов


http://www.rg.ru/2012/08/13/lekarstva.html
Все лекарства - в одни руки
Общественные организации пациентов просят сохранить централизованные закупки препаратов
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5857 (184)
Ирина Невинная

Общественные организации по защите пациентов готовят письмо в минздрав и правительство с просьбой сохранить существующий порядок централизованной закупки лекарств для программы "7 нозологий". Об этом сообщил "РГ" сопредседатель Всероссийского cоюза пациентов Юрий Жулев.

По действующему Закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" с 2014 года лекарства для лечения орфанных (редких) заболеваний (программа "7 нозологий") должны будут закупать регионы. При этом источник финансирования - федеральный бюджет - остается прежним. По мнению пациентских организаций, децентрализация закупок может ухудшить положение больных. "Опыт программы по лекарственному обеспечению льготников показал, что, когда тендеры проводят регионы, возникает масса проблем - и со сроками, и с номенклатурой, и с компаниями, которые, выиграв тендер, затем обязательства по поставкам не выполняют, - рассказал "РГ" Юрий Жулев. - Сохранение централизованной закупки по программе "7 нозологий" с последующим распределением по регистру пациентов более эффективно. Лекарства закупаются в больших объемах - есть возможность снизить цену и сэкономить бюджет. Либо за те же деньги приобрести больше дорогостоящих препаратов".

Между тем идея закупать лекарства и медицинскую технику централизованно прозвучала недавно на одном из рабочих совещаний в правительстве. Для этих целей может быть создано специальное агентство. "Предложение централизации госзакупок исходило не от минздрава, - сообщили "РГ" в министерстве. - Механизм их проведения не относится непосредственно к компетенции минздрава, однако наша задача - сделать лекарственное обеспечение наиболее эффективным. Поэтому сейчас в министерстве прорабатываются несколько вариантов, а решение будет принимать правительство".

На недавнем совещании с представителями фармотрасли министр Вероника Скворцова подчеркнула, что в рамках стандартов лечения все препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, пациенты должны получать бесплатно.

Что касается амбулаторного лечения, вопрос обеспечения лекарствами решат отдельно. В минздраве подтверждают, что рассматривают разные модели лекарственного страхования - когда государство берет на себя частично расходы пациента по приобретению назначенных врачом препаратов. Предложения будут сформулированы в Концепции лекарственного обеспечения. Документ должен появиться в декабре нынешнего года.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит