Поиск
Сегодня
ВТОРНИК
23 апреля
по новому стилю
/
 
10 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Правительство Испании намерено запретить аборты


http://iaera.ru/2012-08-09/8750_pravitelstvo_ispanii_zapretit_abort.htm
Правительство Испании запретит аборты

Консервативное правительство Испании планирует запретить в стране аборты – отменяя закон, который был принят два года назад, и который позволяет прибегнуть к аборту после сделанного женщиной заявления. Об этом сообщил источник из Министерства юстиции страны.

Предыдущее правительство социалистов приняло в 2010 году закон, который позволял женщинам прерывать беременность до 14 недель - или до 22 недель в том случае, если зародыш имеет серьезные генетические аномалии (как это принято в большинстве европейских стран).

Правящая Народная партия, которая пришла к власти в декабре месяце и имеет абсолютное большинство в испанском Парламенте, в октябре планирует представить к рассмотрению закон, который отменит действующее законодательство на основе предложений комиссии экспертов – сообщает источник.

Министр юстиции Испании, Альберто Руис-Гальярдон, объявил в июле месяце о своем несогласии с действующим по поводу абортов законодательством. «Не могу понять, как прекратили защищать зародыш, позволяя аборты только потому, что имеется какой-то порок или генетическое нарушение», - заявил Руис-Гальярдон в своем интервью правой газете La Razon.

Представитель Министерства юстиции подчеркнул, однако, что до сегодняшнего момента к существующему закону не было предложено никакого изменения.

Любой шаг в направлении отмены закона, позволяющего аборты, явится исполнением обещания, которое премьер-министр Мариано Рахои дал в 2010 году - когда заявил, что, как только придет к власти, отменит закон тогдашнего премьера страны Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Критики Рахои, со своей стороны, отмечают, что Народная партия пытается сплотить правых избирателей в трудный для правительства период – когда оно вынуждено будет прибегнуть к мерам жесткой экономии в стране.

Аналогичное законодательство в отношении абортов имеют такие католические государства, как Ирландия и Мальта.

Гликерия Пападопулу

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит