Поиск
Сегодня
ЧЕТВЕРГ
28 марта
по новому стилю
/
 
15 марта
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Осторожно - гардасил! Петербургских девочек-подростков привьют "от рака шейки матки"


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/08/16/hpvspb/
Петербургских девочек привьют от рака шейки матки

Прививки от папилломавирусной инфекции, которая является одной из основных причин рака шейки матки, получат петербургские девочки, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на главу отдела лечебной и профилактической помощи матерям и детям городского комитета по здравоохранению Анатолия Симаходского.

Чиновник рассказал, что вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ) пройдут все жительницы Санкт-Петербурга в возрасте 13 и 14 лет.

По словам Симаходского, прививочная кампания будет оплачена за счет средств городского бюджета в рамках программы "Онкология". Он отметил, что на реализацию инициативы выделено 70 миллионов рублей.

Пилотный проект по вакцинации от ВПЧ стартовал в Санкт-Петербурге в 2011 году. Тогда прививки получили три тысячи девочек из малообеспеченных семей и сиротских учреждений.

Как сообщалось ранее, в январе 2011 года Союз педиатров России сообщил о том, что вакцинацию против папилломавируса пройдут все жительницы сибирских городов, достигшие 14-летнего возраста. По результатам этой инициативы педиатры намеревались включить эту прививку в российский календарь вакцинопрофилактики. Общую стоимость вакцинации в стране специалисты оценили в три миллиарда рублей.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит