Поиск
Сегодня
ПЯТНИЦА
19 апреля
по новому стилю
/
 
6 апреля
по старому стилю
Православный календарь
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

На главнуюКарта сайтаКонтакты
Новости
Создание банка стволовых клеток в Челябинской области обсудили представители местного минздрава и чешской компании


http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/09/27/stemchel/
Чехи предложили открыть в Челябинске банк стволовых клеток

Создание банка стволовых клеток в Челябинской области обсудили представители местного минздрава и чешской компании Full Medical Services. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Представитель Full Medical Services Даниел Януй рассказал, что двумя месяцами ранее компания открыла банк стволовых клеток в чешской академии наук в Праге. "В нашей лаборатории уже есть четвертая генерация клеток, из которых можно построить некоторые органы", - добавил он.

Януй также отметил, что в настоящее время Full Medical Services готовит презентацию проекта для медицинских специалистов. По его словам, многие даже не подозревают, как можно использовать стволовые клетки. В России они применяются в основном при лечении онкологических болезней крови.

Чешская компания предлагает использовать стволовые клетки в терапии инфарктов и инсультов, ишемических болезней ног, повреждений костей, хрящей и суставов, плохо заживающих язвы и других заболеваний. Стоимость отбора клеток для хранения в банке составляет около пяти тысяч долларов США.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова назвала перспективным этот вид медицинских услуг. По ее словам, региональные власти будут поддерживать внедрение передовых технологий в области.

© 2008 «ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ РОССИИ»
Разработка Океанит